05.06.2016 19:51
    Поделиться

    Дарить и продавать доли недвижимости без участия нотариуса запретили

    Дарить и продавать доли недвижимости теперь нужно только через нотариуса
    Новый закон обязывает оформлять любые сделки с долями недвижимости только через нотариуса. Теперь ни одного сантиметра квартиры не уйдет в посторонние руки тайно или по сомнительным схемам. А жильцы могут быть уверены, что чья-то чужая доля не станет для них горькой.

    Сегодня "Российская газета" публикует закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    "Этот закон развивает начатую ранее стратегию противодействия с помощью нотариата мошенничеству с правами на недвижимость, - сказал президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик. - Благодаря новеллам закона уходят в прошлое лазейки, которыми пользовались "квартирные рейдеры". Нотариус, удостоверяя сделку, обязан убедиться в том, что сособственники недвижимости надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки доли".

    97 тысяч документов на регистрацию прав на недвижимость отправили нотариусы в Росреестр за год

    А при удостоверении, например, договора дарения доли, нотариус также должен будет проверить, не является ли данная сделка притворной. То есть не пытается ли кто-то с ее помощью прикрыть сделку по купле-продаже.

    В конце прошлого года был принят закон, повысивший полномочия нотариусов. Помимо прочего он обязал продавать через нотариуса доли недвижимости. Но только продавать. Если хозяин решил подарить свой метр кому-то, то мог просто написать на бумажке дарственную и пойти в Росреестр. Так что лазейка для мошенников оставалась. Преступные схемы давно отработаны. Квартирные рейдеры за бесценок скупали микродоли в квартирах, вселяли туда различных антисоциальных персонажей, которые делали жизнь других собственников, живущих в этой квартире, невыносимой, и в итоге вынуждали их продать свою законную долю также за бесценок. Аналогичные случаи возникали при различных конфликтах, когда, например, разведенные супруги начинали мстить друг другу подобным способом. После того, как закон обязал оформлять продажу долей через нотариуса, мошенники стали оформлять "подарки". А еще могли оформить, как дар постороннему, не саму долю, а даже микродолю от существующей доли в недвижимом имуществе. Новый владелец переставал быть посторонним лицом в квартире, а потом на него можно было уже переоформить, минуя нотариуса, всю долю. Теперь такие схемы - уже история. Нотариус проверит все: соблюдены ли интересы других жильцов, не пытается ли кто-то провести фиктивную сделку и прочее.

    В процессе удостоверения сделки нотариус также разъясняет сторонам реальные последствия сделки. Это тоже важный момент. Не все люди обладают достаточной правовой грамотностью, чтобы разобраться в сложных вопросах.

    В Федеральной нотариальной палате обращают внимание на доступность тарифа для нотариального удостоверения сделок с долями в недвижимом имуществе. Согласно Налоговому кодексу, он составит 0,5 процента от стоимости доли, но не более 20 тысяч рублей.

    Законом также вводится более серьезная защита интересов несовершеннолетних. Теперь не только продажа доли несовершеннолетнего в недвижимом имуществе должна быть удостоверена нотариусом, но любая форма отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетних подпадает под обязательную нотариальную форму сделки.

    Поделиться