05.06.2016 16:17
    Поделиться

    Клинцевич: Москва отреагирует на решение ФРГ отнести РФ к соперникам

    Москва отреагирует на решение Германии отнести Россию к соперникам, заявил член Совета Федерации Франц Клинцевич. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Думаю, что новая редакция "Белой книги" в определенном смысле даже запоздала. В реализации, так называемой, восточной политики североатлантического альянса Германии принадлежит, пожалуй, одна из ключевых ролей", - заявил сенатор.

    По словам Клицневича, для Германии Россия де-факто уже довольно давно стала соперником, а не партнером. Член Совфеда напомнил, что в свое время канцлер ФРГ Вилли Брандт, действуя смело и дальновидно, способствовал заметному улучшению международных отношений в Европе. "Сегодня в определении внешней политики Германии явно ощущается дефицит и того, и другого. Разумеется, соответствующие выводы Россией будут сделаны", - сказал Франц Клинцевич.

    Напомним, что правительство ФРГ подготовило новую версию "Белой книги" - руководство по политике национальной безопасности страны, в котором России присваивается статус соперника. Как уточнят немецкое издание Die Welt, по сравнению с предыдущей версией в документе есть ряд ключевых изменений, в частности "Россия больше не партнер, а соперник". Кроме того, по мнению авторов доклада, Россия "отворачивается от Запада, укрепляет стратегическое соперничество и увеличивает военную деятельность на внешних границах Евросоюза".

    Поделиться