05.06.2016 12:08
    Поделиться

    Правительство утвердило план Года экологии

    Премьер России Дмитрий Медведев утвердил план проведения в 2017 году Года экологии.

    Как сообщает пресс-служба правительства, планом предусмотрено строительство, рекультивация или ликвидация полигонов и карьеров твердых бытовых отходов в субъектах РФ; запуск в эксплуатацию мусороперерабатывающих заводов и комплексов; реконструкция котлов-утилизаторов; строительство и восстановление действующих шламовых полей и т.д.

    Кроме того, планируется проведение акций "Электроник", "Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия", VIII Невского международного экологического конгресса, реализацию просветительских проектов.

    Также поручена разработка методов и приемов обработки и утилизации пищевой продукции; проекта рекультивации городской свалки; переход на новую систему организации регионами деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами; внедрение системы сбора ртутьсодержащих отходов. План также ставит задачу на совершенствование законодательства в части оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы и введения стратегической экологической оценки.

    Кабинет министров надеется, что "проведение в 2017 году в России Года экологии будет способствовать привлечению общественного внимания к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия, обеспечения экологической безопасности".

    Год экологии в 2017 году предусмотрен указом президента России от 5 января 2016 года.

    Между тем

    Дмитрий Медведев поздравил российских экологов с профессиональным праздником, отметив, что правительство продолжит развивать "зеленую" экономику и создавать новые технологии производства энергии. Медведев подчеркнул важность того, что в современном обществе постепенно складывается культура ответственного отношения к природе, но отметил, что "усилий одних активистов недостаточно".

    Поделиться