05.06.2016 16:46
    Поделиться

    В Москве прошел Всероссийский экологический детский фестиваль

    В столичном парке Горького 5 июня прошел Всероссийский экологический детский фестиваль. В рамках фестиваля прошла торжественная церемония награждения лауреатов региональных эколого-просветительских конкурсов, акций и школьных творческих проектов.

    Финалистов поздравил Дмитрий Беланович, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России: "Поздравляю всех ребят с Днем эколога и Международным днем охраны окружающей среды. Сегодня День эколога проходит под девизом "Природа без границ". На фестиваль приехали 80 ребят-победителей различных экологических региональных конкурсов, чтобы получить заслуженные награды. На празднике присутствуют совсем маленькие, начинающие экологи и уже известные защитники окружающей среды, всех нас объединяет - любовь к природе. Экологическое просвещение - это важное направление деятельности министерства, потому что от того, как мы будем беречь и защищать мир вокруг нас зависит наша жизнь в будущем".

    От имени мэра и правительства Москвы ребят поприветствовал Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. "Большинство ребят, которые сегодня собрались в парке Горько, приехали первый раз в столицу. Уже пять лет правительство города занимается развитием и благоустройством паркового пространства, чтобы москвичи и гости столицы могли с удовольствием гулять и общаться. Я надеюсь, что молодые экологи, которые сегодня здесь, в будущем смогут реализовать часть наших проектов, в том числе по благоустройству парков в своих регионах и городах, перенимая положительный опыт столицы", - подчеркнул Антон Кульбачевский.

    Дмитрий Беланович напомнил ребятам, что в этом году впервые Международный детский центр "Артек" открывает свои двери для молодых защитников природы, где проходит экологическая смена "Заповедная страна" под эгидой Минприроды. Сегодня там стартует экомарафон, с которого финалистов поздравили их юные коллеги в видео-приветствии.

    Дмитрий Беланович заключил свое выступление словами: "У природы нет плохой погоды, у нее есть свой день в году". Эта фраза нашла подтверждение, когда начался дождь, а ребята как будто его не заметили. Для них под шатрами параллельно работают 4 площадки с 60 мастер-классами, квестами, творческими студиями, кинопоказами и конкурсами экологической направленности. Самые активные ребята принимают участие в экологической игре "Быть министром экологии".

    Для гостей и участников фестиваля проходит показ Второго московского международного фестиваля детского "зеленого" кино и анимации. В заключении вечера пройдет концерт с участием звезд эстрады и кино.

    Поделиться