05.06.2016 18:00
    Поделиться

    Швейцарцы высказались против безусловного дохода для всех граждан

    Жители Швейцарии высказались против введения гарантированного безусловного дохода. Как сообщило в воскресенье информагентство "Интерфакс", по предварительным итогам референдума, 81,8 процента жителей конфедерации не поддержали эту инициативу.

    Подсчет голосов избирателей еще продолжается. Однако как свидетельствуют данные экзит-полов, введение безусловного дохода поддержали только 18,2 процента проголосовавших. Таким образом, уже ясно, что инициатива не будет воплощена в жизнь.

    Напомним, что в воскресенье в Швейцарии состоялся референдум по вопросу введения гарантированного безусловного дохода. Суть инициативы заключается в том, чтобы каждый швейцарец получал ежемесячное пособие в размере в 2500 тысяч франков (чуть больше 2,5 тысяч долларов) на взрослого и 625 франков (порядка 630 долларов) на ребенка. Авторы проекта предполагали, что на эти деньги граждане страны смогут заниматься тем, чем им действительно хочется. Однако противники инициативы опасались, что большинство швейцарцев попросту прекратят работать, а для государства такая политика обернется экономической нестабильностью.

    Кстати, идея безусловного базового дохода сейчас широко обсуждается в Финляндии. Там власти планируют ввести пилотный проект по выплате пособий с 2017 года. В нем примут участие 10 тысяч финнов, которые будут получать по 550 евро в месяц вне зависимости от трудоустройства. Если результаты эксперимент будут положительными, инициатива вполне может получить законодательную базу.

    Поделиться