05.06.2016 05:36
    Поделиться

    Сноуден: Каждый японец стал объектом слежки правительства США

    Каждый житель Японии является объектом слежки правительства США. С таким заявлением выступил бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, сообщает англоязычное издание The Japan Times.

    Правозащитник вышел на связь с японской столицей из России по видеомосту. В одной из аудиторий Токийского университета проводился симпозиум, в котором приняли участие около 200 человек, включая юристов и журналистов.

    "Они знают ваши религиозные убеждения, кого вы любите и о ком заботитесь", - рассказал Эдвард Сноуден. Бывший сотрудник АНБ с 2009 по 2011 год жил и работал в Японии. Беглый агент в то время числился в штате компании Dell Inc. Молодой человек трудился над программой слежки на базе ВВС США Йокота, которая расположена в западной части Токио.

    "Наша работа состояла в том, чтобы составить образ жизни каждого человека", - разъяснил он. По словам Сноудена, любая информация, которая попадает в мобильный телефон или компьютер, автоматически становится доступной спецслужбам США.

    Бывший сотрудник АНБ выразил крайнюю озабоченность относительно существующих угроз для демократии в Японии. Как подчеркнул правозащитник, вступивший в 2014 году в силу закон о государственной тайне серьезно подрывает ее принципы. Напомним, что инициатива правящей Либерально-Демократической партии Японии (ЛДП) серьезно ужесточила ответственность за разглашение секретной информации в государстве.

    "Я не хочу жить в мире, где все отслеживается и контролируется", - резюмировал Эдвард Сноуден.

    Поделиться