05.06.2016 21:57
    Поделиться

    В США впервые стартовала акция "Я люблю Россию"

    В США в преддверие Дня России, который отмечается 12 июня, впервые стартовала акция "Я люблю Россию". Как сообщается на сайте Координационного совета организации российских соотечественников (КСОРС) США, выступающего организатором акции, участие в ней примут жители 15 американских штатов, в том числе столичного округа Колумбия, Калифорнии, Нью-Йорка, Техаса и Флориды.

    Все желающие поучаствовать фотографируются с плакатом или табличкой с надписью: "Я люблю Россию", например, на фоне достопримечательностей, а затем отправляют фотографии в КСОРС, который после окончания акции 12 июня разместит их на своем официальном сайте.

    По словам председателя общества "Русская молодежь Америки" Игоря Кочана, цель мероприятия - показать, что "в разных штатах и городах США проживает огромное количество людей, которые любят, помнят, ценят Россию, чья история и судьба - настоящее и будущее - для них совсем не безразличны". Организаторы выражают надежду, что в будущем эту идею подхватят и в других странах и городах, а акция станет международной.

    В День России сотни соотечественников и русскоязычных американцев планируют отметить праздник вместе на открытом воздухе в пригороде Нью-Йорка. Игорь Кочан рассказал, что на мероприятии под названием "Русская поляна" будут проводиться конкурсы и занимательные викторины, посвященные истории, культуре и традициям России. Также будут предлагаться угощения и блюда, характерные для разных народностей России. Такой праздник, заметил он, не обойдется без "самовара, русских песен и танцев".

    По его словам, большой интерес к празднику проявили американцы, которые участвовали в акции "Бессмертный полк" в Нью-Йорке 8 мая. Ранее Игорь Кочан рассказал "РГ", что в этом году число однополчан выросло почти втрое - до 500 человек, и в будущем организаторы рассчитывают привлекать к этому все больше американцев.

    По оценкам КСОРС, в США живут около шести миллионов русскоязычных американцев.

    Поделиться