06.06.2016 20:56
    Поделиться

    Чуркин: Давлением на Дамаск проблем в Сирии не решить

    Давлением на Дамаск проблем Сирии не решить, на переговорах все стороны должны проявлять гибкость. Об этом заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании по сотрудничеству организации и ЕС, на котором участвовала и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

    "Оказывать давление надо на тех, кто продолжает поддерживать террористов", - отметил Чуркин.

    При этом, по его словам, позиция Высшего комитета по переговорам (ВКП), представляющего оппозицию Асада на межсирийских переговорах в Женеве, является главным препятствием на пути политического процесса.

    "Представители радикального крыла ВКП и не думают о достижении компромиссов, направляя все мысли и действия на свержение действующей власти, - сказал российский дипломат. - Тем не менее, в Брюсселе по какой-то причине пришли к заключению, что именно эти господа являются единственными выразителями мнения сирийской оппозиции. Это, мягко говоря, преувеличение".

    Наряду с этим Чуркин отметил, что ЕС оставляет открытым канал для диалога с властями Сирии, и это - положительный момент. Например, в марте Федерика Могерини встретилась с главой делегации сирийского правительства на переговорах Башаром Джаафари.

    Поделиться