06.06.2016 14:27
    Поделиться

    Евро-2016: Лилль, стадион "Пьер Моруа"

    Стадион примет матчи ЧЕ-2016:

    12 июня. Группа С. Германия - Украина

    15 июня. Группа В. Россия - Словакия

    19 июня. Группа А. Швейцария - Франция

    22 июня. Группа Е. Италия - Ирландия 26 июня.

    1/8 финала. Первое место группы С - третье место групп А/В/F

    1 июля. 1/4 финала

    В коммуне Вильнев-д’Аск, округ Лилль, расположена самая северная арена Евро-2016. Стадион "Пьер Моруа" является домашним для клуба "Лилль". Собственно, поскольку клуб в определенный момент начал укреплять свои позиции в Европе, было решено построить новую арену, соответствующую амбициям "догов". Стадион "Пьер Моруа", открытый в 2012 году, вмещает более 50 тысяч человек и оснащен раздвижной крышей.

    Именно раздвижная крыша позволила провести на этой арене матчи плей-офф крупного турнира - как ни парадоксально, баскетбольного. Осенью 2015 года на "Пьере Моруа" состоялись игры Евробаскета. Половина стадиона была отделена ширмой, а на другой половине была оборудована баскетбольная площадка. Трибуны при этом могли вместить 27 тысяч зрителей, что позволило установить европейский рекорд посещаемости для баскетбола.

    Стоит отметить, что первоначально стадион назывался "Гран Стад Лилль Метрополь". Но в 2013 году он получил имя Пьера Моруа - видного французского политика, мэра Лилля и премьер-министра страны, ушедшего в тот год из жизни.

    И теперь эта арена готова принять игры одного из крупнейших в мире футбольных форумов. Заглянет на "Пьер Моруа" и сборная России - она проведет там матч группового этапа против Словакии. Теоретически, наша команда может сыграть в Вильнев-д’Аске и в 1/8 финала, правда, для этого ей нужно будет занять третье место в группе. Хочется надеяться, что российская сборная все же сумеет завершить групповой этап с более высоким результатом.

    Справка "РГ": Лилль

    Площадь: 27,46 кв км

    Население: около 65 тысяч человек.

    Достопримечательности: замок Флер, церковь святого Пьера в Аске, музей современного искусства метрополии Лилля

    Стадион "Пьер Моруа" - домашняя арена "Лилля", открыт в 2012 году

    Вместимость арены: 50186 зрителей

    Поделиться