06.06.2016 15:00
    Поделиться

    Евро-2016: Сент-Этьен, стадион "Жоффруа Гишар"

    Стадион примет матчи ЧЕ-2016:

    14 июня. Группа F. Португалия - Исландия

    17 июня. Группа D. Чехия - Хорватия

    20 июня. Группа В. Словакия - Англия

    30 июня. 1/8 финала. Второе место группы А - второе место группы С

    7 июля. 1/2 финала

    Сент-Этьен еще с XVI века был одним из оружейных центров Франции, а позже в городе активно развивалась угольная промышленность. Тем удивительнее, что стадион "Жоффруа Гишар", открытый в 1931 году, получил имя главы сети продуктовых магазинов. Впрочем, учитывая, что господин Гишар владел землей, на которой была построена арена, в таком наименовании стадиона нет ничего удивительного.

    Эта арена стала свидетелем многочисленных триумфов "Сент-Этьена" - одноименной городу футбольной команды, которая 10 раз становилась чемпионом Франции, шесть раз выигрывала национальный кубок, а в 1976 году добралась до финала Лиги чемпионов. Впрочем, уже давно "Сент-Этьен" не добивался серьезных достижений, а главными событиями в истории стадиона "Жоффруа Гишар" стали матчи ЧЕ-1984 и ЧМ-1998.

    Именно на этом стадионе состоялся скандальный матч 1/8 финала ЧМ-1998 между сборными Англии и Аргентины. Южноамериканцы тогда победили в серии пенальти. Но главным событием той встречи стала стычка между Дэвидом Бэкхемом и Диего Симеоне, после которой лидер сборной Англии получил от датского арбитра Кима Милтона Нильсена красную карточку и моментально из кумира миллионов болельщиков превратился в изгоя. После Бекс многими победами и успехами вернул себе былой престиж, однако та история, несомненно, осталась темным пятном в его спортивной биографии.

    Стоит отметить, что арена пережила несколько реконструкций. Еще в 50-х годах прошлого столетия были демонтированы беговые дорожки, и трибуны максимально приблизились к полю. А первая основательная реконструкция произошла в рамках подготовки к чемпионату Европы-1984, когда появились новые трибуны, а стадион стал вмещать около 48 тысяч зрителей.

    Эти трибуны прожили 14 лет - к чемпионату мира их убрали, и вместимость стадиона составила порядка 36 тысяч зрителей. Однако в 2011 году стадион подвергся новой реконструкции, которая завершилась три года спустя, после чего арена обрела окончательный на сегодняшний день облик.

    Стадион "Жоффруа Гишар" примет пять матчей Евро-2016. На нем состоится, в том числе, игра между соперниками сборной России по группе - Словакией и Англией.

    Справка "РГ": Сент-Этьен

    Площадь: 79,97 кв км

    Население: около 173 тысяч человек

    Достопримечательности: собор Сен-Шарль, парк Монто, церковь Сен-Мари

    Стадион "Жоффруа Гишар" - домашняя арена "Сент-Этьена", открыт в 1931 году

    Вместимость арены: 35616 зрителей

    На стадионе проходили:

    Два матча группового этапа чемпионата Европы-1984

    Пять матчей группового этапа чемпионата мира-1998

    1/8 финала чемпионата мира-1998. Аргентина - Англия (2:2, 4:3)

    Поделиться