06.06.2016 14:16
    Поделиться

    Новое российское лекарство против гепатита В помогло пациентам

    Получены первые результаты клинических исследований препарата для лечения гепатита B и D, созданного российскими учеными совместно с немецкими коллегами из Ганноверской медицинской высшей школы.

    В журнале Европейской ассоциации по исследованию печени (EASL) Journal of Hepatology  опубликованы две научные статьи о результатах начальных стадий клинических испытаний. Сначала на здоровых добровольцах проверяется безопасность и переносимость препарата (степень токсичности, возможные побочные эффекты), а затем уже исследуется непосредственно клиническая эффективность. В клинических исследованиях приняли участи 24  пациента с хроническим гепатитом B c дельта агентом (D).

    По данным ВОЗ, хроническим гепатитом В в мире больны около 350 млн человек. У 7% таких пациентов вместе с вирусом гепатита B обнаруживается и вирус гепатита D. Гепатит B и D является практически неизлечимым:  вирус ведет себя крайне агрессивно, и через несколько лет у 60-80% инфицированных возникает цирроз и рак печени. 

    Ученые пояснили механизм действия нового препарата: он блокирует проникновение вирусов гепатита B и D в клетки печени. Таким образом, цикл жизни вируса нарушается и появляется возможность контролировать заболевание.

    При проведении клинических исследований снижение вирусной нагрузки было отмечено во всех группах испытуемых. Через полгода лечения у пациентов, которые получали либо новый препарат, либо традиционное лекарство из группы интерферонов, было зарегистрировано исчезновение вируса гепатита D в 25% случаев. При приеме обоих лекарств одновременно, вирусы не определялись у 72% пациентов.

    "Препарат показал очень хороший профиль безопасности и противовирусную активность. В настоящее время результаты исследования широко обсуждаются в научных и медицинских кругах", - сообщил медицинский директор компании-разработчика Александр Александров. А его коллега, профессор Ганноверской медицинской высшей школы Хайнер Ведемейер отметил: "Есть основания надеяться,  что препарат станет "одной из экстренно необходимых терапевтических возможностей для лечения хронического гепатита D".

    Поделиться