06.06.2016 10:47
    Поделиться

    Новостным агрегаторам разрешат не проверять достоверность информации

    Из законопроекта о новостных агрегаторах исключены требования проверять достоверность распространяемой информации, если она получена от ресурсов, зарегистрированных как СМИ.

    Таков итог подготовки законопроекта совместно с интернет-индустрией и экспертами ко второму чтению в Госдуме, сообщили сегодня в Институте развития Интернета (ИРИ).

    Кроме того, по итогам рассмотрения законопроекта комитетом Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи изменены требования к владельцу новостного агрегатора в части участия иностранных лиц.

    Если ранее вводилось ограничение в 20 процентов на иностранное участие, то теперь владельцем новостного агрегатора могут быть любые иностранные лица, но при условии обязательного учреждения российского юрлица. Также дано уточнение, какую информацию владелец новостного агрегатора должен хранить - речь идет только об информации, размещавшейся новостным агрегатором.

    Еще законодатели пошли на снижение размера административных штрафов за неисполнение предписаний Роскомнадзора.

    Новостным агрегаторам дали время на подготовку к исполнению данного законопроекта, если он будет принят в ближайшее время. Так срок вступления в силу закона перенесен на 1 января 2017 года. Ранее же предполагалось, что он вступит в силу через десять дней после официального опубликования.

    Поделиться