06.06.2016 14:57
    Поделиться

    Костромских депутатов лишили мандатов за несданные декларации

    В Костромской области по требованию прокуратуры за нарушения антикоррупционного законодательства досрочно прекращены полномочия двух депутатов в Октябрьском муниципальном районе, сообщает облпрокуратура.

    Поводом для лишения избранников депутатских мандатов стали итоги проверки, вскрывшей нарушения требований законодательства о противодействии коррупции в действиях депутатов Советов депутатов Новинского сельского поселения.

    В надзорном ведомстве отметили, что Федеральные законы "О противодействии коррупции" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предписывают депутатам представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера - как своих, так и супругов, а также несовершеннолетних детей.

    - Вместе с тем, прокурорской проверкой установлены факты непредставления указанных сведений двумя народными избранниками Совета депутатов Новинского сельского поселения, - пояснили в прокуратуре.

    Узнав о нарушениях в действиях муниципальных депутатов, прокурор Октябрьского района внес представление, по результатам рассмотрения которого Совет депутатов Новинского сельского поселения принял решение о досрочном прекращении полномочий обоих провинившихся.

    Ранее несвоевременная сдача депутатских деклараций порождала серьезные конфликты. Так, Костромской облдуме пятого созыва приходилось судиться с депутатом Евгением Треповым, который в течение нескольких лет отказывался сдавать сведения о своих доходах. Но до корректировки законов наказать нарушителей через суд не удавалось, поскольку в законодательстве не было прописано ответственности за отсутствие деклараций.

    После фиаско в суде депутаты облдумы инициировали внесение изменений в региональное законодательство по борьбе с коррупцией, которые предполагают лишение депутатского мандата за невовремя сданную декларацию о доходах.

    Поделиться