06.06.2016 14:18
    Поделиться

    Maroon 5 представили в Москве альбом "V" - в СК "Олимпийский" и на свадьбе

    Одна из самых модных и романтичных групп мирового рока впервые приехала в Москву, успев объехать с аншлаговыми концертами уже большую часть мира.

    В 2011 году Maroon 5 во главе с их харизматичным и обаятельным, долговязым  солистом Адамом Левиным  уже наведывались в Санкт-Петербург. А теперь впервые добрались и до Москвы. В зале снова был аншлаг, а перед входом в "Олимпийский" юные девушки (именно их оказалось большинство среди зрителей) дружно распевали мелодичные песни группы, хвалились самодельными постерами с портретами Адама, и обменивались впечатления о диске V, который Maroon 5 и представляют в нынешнем мировом туре.

    Приехали американцы вовремя: этот альбом V и в самом деле - самый сильный, драйвовый и безыскусно-напористый из всех релизов группы. Начиная с самой первой песни Maps ("Карты"), в которой несомненно чувствуется даже влияние энергетики ранних The Police, встревоженных интонаций и высоких фирменных нот Стинга… В новом релизе уже меньше приторности и предсказуемых гармоний - ныне Maroon 5 группа для тех, кто любит музыку эмоциональную, взрывную, неугомонную, но при этом не тяжелую и не жесткую. Это качественный поп-рок, качающий, привольный и очень пригодный для танцев и беспечной радости жизни.

    Лидер коллектива и главный заводила при написании всех песен Адам Левин - при этом не только умеет нравиться девушкам, запоминаемо петь и мужественно смело, чуть отчаянно смотреть в камеру, но еще и справедливо относится к собственному творчеству. При составлении программы он точно учел, что стопроцентно хороших песен на весь альбом Maroon 5, увы, опять не хватило. Оттого середину диска снова заполнили несколько песен-"наполнителей": сладко-страдательных, с мелодраматичными заламываниями рук и простенькими, предсказуемыми гармониями. Но все эти дежурные страдания на заданную тему вроде Unkiss Me, In Your Pocket и Leaving California Адам решил и не включать в концертную программу тура. Может, набрался необходимой строгости в роли педагога американского шоу The Voice ("Голос") и полезного опыта, в том числе, - для самокритики и стремления погружаться во все новые музыкальные стили...

    Стартовали Maroon 5 динамично, резво и напористо со второго явного хита альбома V - Animals. Далее - не теряя темпа, выдали  один из лучших своих номеров -  почти аутентичное ямайское реггей One More Night (с альбома 2012 года Overexposed). Ведь и, право, жаль, что песни в стиле реггей Maroon 5 сочиняют и записывают не так часто как могли и как хотелось бы меломанам. Этой музыки точно очень не хватает!.. Но и Maps позднее Maroon 5, конечно же, тоже сыграли. А вот зажигательная Feelings, в трек-лист увы, уже не вместилась.

    Ну, а в коде, конечно, не обошлось без хита Moves Like Jagger, да и без, пожалуй, одной из самых сладких, как ее название - песни V с этого альбома - Sugar.  Хотя врачи и советуют: "Много сладкого вредно", но порой, ведь, так сложно отказаться…

    Поклонники после концерта, впрочем, сетовали, что он получился короче стандартного двухчасового формата, к которому нас давно приучили зарубежные гастролеры. В частности, накануне бравшие "Олимпийский" английские хард-рокеры Deep Purple.

    Кстати

    После концерта Maroon 5 не спешили покидать Москву: на следующий день группу пригласили выступить на свадьбе и она не отказалась. Спела снова и Sugar и This Love. Видео с этого празднования вскоре появилось и в социальных сетях. Может, поэтому, и не стоит считать дежурными обещания Адама о том, что он однажды выучит русский язык - произнесенные в "Олимпийском". В популярной музыке уже,  право, ничему не стоит удивляться…

    Поделиться