06.06.2016 19:40
    Поделиться

    Поклонская потребовала возобновить дело об обвале дороги в Симферополе

    Прокурор Крыма Наталья Поклонская потребовала возобновить расследование уголовного дела о гибели шестерых человек в ДТП на объездной дороге Симферополя в сентябре 2014 года, когда в тоннель под полотном провалился автомобиль.

    Это произошло после того, как Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым решило прекратить расследование дела в связи с амнистией к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но надзорному ведомству этот повод для фактического снятия ответственности с виновников резонансной трагедии показался недостаточным.

    - Решение необоснованно, - заявила прокурор РК Поклонская. - Оно отменено. Материалы уголовного дела снова направлены следователям. Прокурорская проверка установила, что следствие проведено односторонне. Привлекались к ответственности и по акту амнистии были освобождены рядовые чиновники, а в отношении вышестоящих должностных лиц, причастных к строительству дороги, процессуальных решений следственные органы не приняли.

    По мнению Поклонской, нужно изучить вопрос о наличии или отсутствии состава преступления в действиях руководящих должностных лиц и изучить другие версии произошедшего.

    В ноябре 2015 года обвинения по делу были предъявлены директору, главному инженеру и мастеру участка ООО "Бахчисарайское дорожно-строительное управление". Они обвинялись по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    Но, как сообщили "РГ" в пресс-службе ГСУ, следователи тщательно проверяли и других должностных лиц, причастных к строительству и эксплуатации автодороги. Всего следственным путем установлены и допрошены более 100 человек, проведены несколько трудоемких экспертиз с привлечением специалистов из геодезии, геофизики, дорожного строительства, взрывотехники. Дана юридическая оценка действиям должностных лиц, контрольных и надзорных органов, работавших на объекте с 2008 по 2010 год. Тем не менее круг фигурантов дела оказался достаточно узким.

    А в декабре 2015 года обвиняемые - директор, главный инженер и мастер участка ДРСУ - попали под амнистию, что по сути произошло по закону автоматически, независимо от того, настаивало бы следствие на их уголовном наказании или нет. После этого прокуратура РК попыталась отменить решение о закрытии уголовного дела. Юридический спор об этом процессуальном решении дошел до суда. Киевский районный суд Симферополя не поддержал прокуратуру и встал на строну амнистированных обвиняемых. Тогда надзорный орган обратился в Верховный суд РК, и тот все-таки нашел основания для продолжения следствия. Но в мае уголовное дело было снова прекращено Главным следственным управлением. Нынешняя попытка прокуратуры реанимировать дело об обвале на объездной уже вторая.

    В ГСУ СКР по Республике Крым "РГ" сообщили, что еще не получали официального документа из прокуратуры об отмене решения о прекращении уголовного дела. Дальнейшие действия будут зависеть от того, на каких конкретно основаниях прокуратура отменит решение о прекращении уголовного дела.

    Юристы говорят, что для привлечения высокопоставленных должностных лиц к уголовной ответственности нужно не просто установить их вину, но и квалифицировать их действия по достаточно серьезной статье УК РФ.

    Поделиться