06.06.2016 21:10
    Поделиться

    В Крыму создадут единственный в России парк искусственных рифов

    Инициатором проекта создания парка искусственных рифов выступил Центр подводных исследований Крыма. Он использует при создании парка отжившую свой век военную технику, фюзеляжи летательных аппаратов и барж.

    Идея создания такого парка на полуострове возникла еще в 2006 году, а обратиться к его реализации стало возможным после воссоединения Крыма с Россией. Опыт выращивания искусственных рифов существует в мире давно. Но проект на Крымском полуострове обещает стать уникальным именно за счет используемого материала.

    - Форма и материал для искусственных рифов по всему миру весьма разнообразны: используется старая боевая техника, вагоны подземок, автобусы, памятники, скульптуры или просто камни и бетонные конструкции, - говорит член ученого совета отделения РГО в Республике Крым, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета ТА КФУ Геннадий Самохин. - Они выполняют экологическую, научно-исследовательскую, туристическую и другие задачи.

    По сообщению медиацентра КФУ, новая достопримечательность станет государственной и некоммерческой: то есть посещать подводный парк дайверы смогут бесплатно и в любое время года. Также на базе парка искусственных рифов помимо рекреационного дайвинга могут проходить тренировки спасателей МЧС РФ, обучение и подготовка технодайверов, спасателей и водолазов.

    - Парк поможет решить проблему загрязнения Черного моря и восстановления биологического разнообразия флоры и фауны, - отметил председатель отделения Русского географического общества в Республике Крым, декан географического факультета Таврической академии КФУ Борис Вахрушев. - Искусственно созданные объекты станут площадкой для обитания водорослей, микроорганизмов, рыб, моллюсков, двустворчатых, являющихся основными мощными фильтратами морской воды. Рифы - это отличный научный полигон для исследования скорости развития обрастания гидробионтами бетонных, металлических и других поверхностей подводных рифов на разных глубинах.

    Помимо очевидной экологической пользы парк искусственных подводных рифов послужит и развитию в Крыму дайвинг-туризма - привлечет любителей дайвинга не только из России, но и из стран дальнего и ближнего зарубежья. Это все поможет экономическому развитию региона.

    - Создание первого подводного парка искусственных рифов на Черноморском побережье Крыма может стать своего рода уникальным подводным музеем техники, отслужившей свой срок на поверхности, но продолжающей свою жизнь под водой, - резюмировал Борис Вахрушев. - В свою очередь, это позволит более активно привлекать студенческую молодежь к патриотической, культурно-воспитательной и спортивно-оздоровительной деятельности.

    Поделиться