06.06.2016 15:15
    Поделиться

    Путин проверил подготовку Самары к ЧМ-2018

    Владимир Путин проверил готовность Самары к ЧМ-2018 и выяснил обстановку на АвтоВАЗе
    О ситуации на "АвтоВАЗе" и подготовке к чемпионату мира по футболу-2018 доложил президенту самарский губернатор. На заводе напряжение, но в целом по указам в области все в графике; стадион к мировому первенству также будет построен вовремя, заверил Николай Меркушкин.

    В целом ситуация в регионе нормальная, начал свой доклад региональный лидер.

    "Как это время года у вас прошло?" - поинтересовался глава государства. "Сложно, но в мае (сейчас мы уже имеем предварительные, правда, итоги) АвтоВАЗ в производстве добавил чуть-чуть к прошлому году; нефтедобыча, химики растут - в общем, к маю будет 102 процента роста примерно, ожидаем окончательные цифры", - сообщил Меркушкин.

    "Небольшой рост будет", - прокомментировал Владимир Путин. "Да, - кивнул собеседник. - В апреле был минус еще, и в марте был минус. В прошлом году мы завершили на 100 процентов - на 99,8".

    "Пока напряжение, конечно, на АвтоВАЗе, там неполная рабочая неделя. А в целом по указам мы все выполняем, все в графике", - заверил губернатор.

    "Главное держать эту планку, чтобы (ситуация - прим. "РГ") не сползла вниз", - указал президент.

    Меркушкин рассказал также об увеличении рождаемости за эти годы почти на 10 процентов.

    "У вас плюсовая демография?" - уточнил Путин. "Плюсовая", - заверил докладчик.

    "В целом по заработной плате бюджетников, все сферы подтягиваются в соответствии с указом", - продолжил Меркушкин. "Жилья мы построили рекордное количество, - также отчитался он. - В советское время, даже когда Тольятти застраивался, рекорд был 1 миллион 700 тысяч квадратных метров. В прошлом году мы построили 2 миллиона 200 тысяч квадратных метров жилья". "Рекордный объем на душу населения мы первые построили; половина - это эконом-класс, что очень важно людям: доступность", - подчеркнул региональный лидер.

    "По основным заболеваниям, о которых тоже в указе есть, мы по четырем видам вышли на показатели 2018 года", - сообщил губернатор.

    "То есть быстрее, чем планировали?" - уточнил президент. "Да, но по новообразованиям пока нет. Туберкулез, младенческая смертность, по кровообращению - по этим видам мы вышли на показатели", - пояснил собеседник.

    "Только в этом году шесть ледовых дворцов сдаем - раньше их было всего два", - перешел к спорту Меркушкин.

    "А как строительство футбольного стадиона идет?" - спросил президент. "В принципе нормально. Основа вся есть, сделана, уже начали делать кровлю", - ответил глава региона. "Исключительно важно, что параллельно ведутся работы по самому корпусу стадиона: там были определенные проблемы, но сейчас они принципиально решаются, и сомнений каких то нет, он будет в декабре 2017 года, как по плану определено, построен", - заверил он.

    "В декабре? А Кубок конфедераций там не планируется?" - уточнил глава государства. "Кубок конфедераций там не планируется - планируется в четырех других городах. У нас срок, определенный оргкомитетом и координационным советом, - декабрь 2017 года", - пояснил губернатор.

    Поделиться