06.06.2016 12:57
    Поделиться

    В Ленобласти пригрозили отключить за долги 134 котельных

    В Ленинградской области 134 котельных пригрозили отключить от энергоснабжения из-за многомиллионных долгов предприятий ЖКХ.

    Как сообщает пресс-служба Петербургской сбытовой компании, подачу электроэнергии могут ограничить во Всеволожском, Выборгском, Ломоносовском, Кингисеппском, Сланцевском, Волосовском, Кировском, Лодейнопольском, Подпорожском, Лужском, Бокситогорском и Приозерском районах.

    По итогам отопительного сезона долги котельных за электричество составили 214 миллионов рублей. А совокупная задолженность коммунальщиков в Ленобласти превысила миллиард рублей. Как отмечают в ПСК, особо остро ситуация складывается в Бокситогорском районе, где регулярно меняются предприятия ЖКХ.

    - Если ситуация с оплатой задолженности не решится в ближайшее время, то на котельных не будут проведены необходимые ремонтные работы, что грозит срывом начала нового отопительного сезона в Ленинградской области, - предупредили в компании.

    Впрочем, в областном комитете по топливно-энергетическому комплексу уверяют, что ситуацию можно истправить.

    - Комитетом было проведено совещание с Петербургской сбытовой компанией. По итогам было принято решение, что по 86 котельным данные санкции будут отменены, - отметил глава комитета Андрей Гаврилов. - Что касается оставшихся 48 котельных, то здесь вопрос решается, однако стоит отметить, что они напрямую не связаны с поставкой коммунальных услуг потребителям и работают только в режиме отопления в отопительном сезоне. Сегодня предприятия и комитет принимает меры по реструктуризации имеющейся задолженности, соответственно, в ближайшую неделю мы достигнем решения о снятии названных ограничений.

    По словам Гаврилова,  в Ленинградской области жители платят за отопление равномерно в течение года, что, естественно, влечет накопление долгов в ходе отопительного периода.

    - Традиционно в течение летних месяцев задолженность погашается, и к новому отопительному сезону мы подходим с нормальными показателями по уровню оплаты за потребленные энергоресурсы. Все потребители, которые находятся в зоне поставки коммунальных услуг от обозначенных котельных, будут бесперебойно получать качественные и надежные услуги, - сказал чиновник.

    Поделиться