06.06.2016 00:44
    Поделиться

    На Краснодарском водохранилище возобновили разведение осетров

    Кубань пополнит запасы осетров на миллион штук
    С возобновлением работы на Краснодарском водохранилище крупнейшего осетрового завода, который простаивал восемь лет, Кубань будет пополнять запасы "царской рыбы" на один миллион штук в год. Проектная мощность открываемого предприятия позволяет увеличить объемы до 12 миллионов.

    Об этом было завялено на впервые прошедшем в России международном совещании по осетроводству - ISM-2016. В Краснодаре собрались около 200 человек из 22 стран мира - представители научных институтов, осетровых заводов и икорных компаний.

    - Столица Кубани выбрана неслучайно, - поясняет министр природных ресурсов Краснодарского края Сергей Еремин. - Именно здесь работает единственный в стране региональный центр сохранения осетровых рыб - "Кубаньбиоресурсы", где формируются и сохраняются ремонтно-маточные стада всех пяти видов осетровых, занесенных в Красную книгу.

    Как отмечают эксперты, Кубань - один из немногих регионов страны, где еще в 2005-2011 годы принята краевая целевая программа по сохранению видов и стабилизации численности осетровых. Это позволило местным заводам за счет регионального бюджета сформировать ремонтно-маточные стада редких и вымирающих рыб. На двух предприятиях - в Темрюке и станице Гривенской Калиниского района Кубани - получают оплодотворенную икру русского осетра, севрюги и стерляди.

    - За шесть лет нам удалось создать фактически новую отрасль аквакультуры - товарное осетроводство, - сообщили в министерстве природных ресурсов Кубани. - В кратчайшие сроки производство пищевой черной икры выросло с нуля до четырех тонн в год. Число товарных осетроводных хозяйств увеличилось с двух до сорока. Кроме того, в регионе уже появилось около 50 крупных, средних и малых фермерских хозяйств, работающих в этой сфере. Они производят сегодня не только товарную осетрину, пищевую черную икру, рыбопосадочный материал, но и спецоборудование.

    Финансовый аналитик Тимур Нигматуллин оценивает годовую емкость легального рынка российской черной икры в 20-25 тонн. Основные производства расположены в Волгоградской, Астраханской области и Башкирии.

    - Доля Краснодарского края и Адыгеи невелика, но со временем вполне может вырасти, - полагает эксперт. - Среди местных ноу-хау отмечу высокую "пластичность" и приспособляемость осетровых рыб, используемых при производстве икры.

    Вместе с тем, по данным Росрыболовства, несмотря на введенный в РФ запрет на промышленный вылов осетровых (с 2000 года - белуги, с 2005-го - осетра и севрюги), их численность и запасы продолжают сокращаться.

    Директора Центра "Кубаньбиоресурсы", доктор биологических наук Михаил Чебанов считает, чтобы не допустить уничтожения популяции, необходимо разработать единую стратегию развития осетроводства в Краснодарском крае. Она должна лучше координировать на основе взаимной выгоды возможности действующих рыбоводных заводов и товарных предприятий.

    Международное совещание ISM-2016 продлилось почти неделю. В один из последних дней в реку Кубань в черте Краснодара ученые выпустили молодь редких и исчезающих видов рыб из генетической коллекции - 100 штук белуги, русского осетра, севрюги и стерляди.

    Поделиться