06.06.2016 00:23
    Поделиться

    Сирот с жалобами на жилье не пустили к ростовскому губернатору

    Как выяснилось, представители администрации заверили ребят, что глава региона проводить прием в их городе не будет. Что, как сообщили в правительстве Ростовской области, оказалось неправдой. Почему же чиновники не хотели допустить этой встречи?

    Скандал с участием городской администрации разгорелся еще несколько месяцев назад. Осенью прошлого года администрация Новочеркасска купила 26 квартир для детей-сирот в якобы новом доме. Но на поверку оказалось, что дом отнюдь не новый, а 1962 года постройки. В советские годы здесь была общественная столовая, а в 1990-х оно и вовсе простаивало. Здание не газифицировано, подогрев горячей воды осуществляется электричеством. В ванных строители установили дешевые душевые поддоны, которые прогибаются от тяжести человеческого тела. Стены между квартирами - из гипсокартона. За несколько месяцев в квартирах из-за плохой изоляции появились грибок и плесень. Все независимые экспертные оценки были едины во мнении: жилье, которое выдали детям, неблагоустроенное.

    Одна из девушек, Виктория Мельникова, обратилась к адвокату за консультацией. И юрист обнаружил целый "букет" нарушений и фальсификаций. Но чиновники вины все равно не признали. Как пояснял директор департамента строительства и городского развития Геннадий Зацепилов, дом был реконструирован, а затем в 2014 году заново введен в эксплуатацию. А потому, очевидно, может считаться новым.

    Согласно закону, чтобы квартиры перешли от продавца к сиротам, они должны пройти две межведомственные комиссии. По пять экспертов-чиновников должны были проверить жилье (каждый по своему профилю) и дать свое заключение. То есть десять подписей. Ни одной нет. Несмотря на это, архитектор дал разрешение на перевод квартир в специализированный фонд. Участником торгов на продажу квартир был всего один местный бизнесмен. И все говорит о том, что аукцион проводился именно под особенности этого конкретного "возводимого" дома. Здание практически идеально вписалось в конкурсную документацию и по количеству квартир, и по площади каждой квартиры, и по целому ряду других параметров.

    После того как "Российская газета" в феврале опубликовала свое журналистское расследование, тема получила широкий общественный резонанс. Прокуратура вынесла три представления с требованием устранить нарушения при предоставлении этих неблагоустроенных квартир. Сейчас рассматривается иск одной из сирот о признании постановления мэра о передачи квартир в специализированный жилищный фонд незаконным, а также о том, чтобы официально признать квартиры неблагоустроенными. В администрации не идут на контакт. Дети рассказывают, что чиновники от них скрываются, под разными предлогами.

    Поделиться