06.06.2016 00:42
    Поделиться

    В Волгоградской области появится современный мусорный полигон

    В Урюпинске построен современный полигон для размещения мусора
    Проблема вывоза и захоронения мусора актуальна для всех регионов России.

    И в некоторых субъектах ее решают достаточно успешно. По информации компании "Чистый город", одним из передовых регионов в этой сфере стала Волгоградская область.

    Свалок хватает и там. Однако в регионе принята стратегия развития сферы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), построено уже три современных полигона. Один из них введен совсем недавно в Урюпинске. Он рассчитан на размещение 600 тысяч кубов мусора в год и будет принимать отходы из шести муниципальных районов. Минимальный срок эксплуатации - 15 лет.

    По данным регионального комитета природных ресурсов, в 2017-м полигон дооснастят мусоросортировочными мощностями. И отходы из Урюпинска направятся на переработку, причем тоже в границах области.

    К сожалению, пока в одном месте убирают, в другом продолжают загрязнять. И это касается даже самого Волгограда. В разных районах города-героя каждую неделю в среднем проводится 25 рейдов. И каждый второй заканчивается составлением административного протокола за сброс отходов на почву или в воду. Только за первый квартал в Волгограде прошло более 400 межведомственных рейдов - в два раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. Профильный комитет обладминистрации намерен объединить усилия с природоохранной прокуратурой. Тем более что от районных административных комиссий, которые должны пресекать нарушения, реальной помощи нет.

    С начала года чиновники облкомприроды изучили более трех тысяч отчетностей об утилизации мусора от хозяйствующих субъектов. "Только 10 процентов из них содержат сведения о передаче отходов на официальные полигоны либо в переработку. Остальные природопользователи ограничиваются отчетом о направлении бытовых отходов мусоровывозящей компании. В данном случае нет полной гарантии того, что та не сбросит мусор в ближайшей лесополосе, овраге, а разместит их, как положено, на полигоне ТБО либо довезет до переработчика, - прокомментировали в комитете.

    Волгоградским опытом заинтересовались в правительстве РФ, в городе планируется провести совещание с представителями субъектов ЮФО и Минприроды РФ.

    комментарий

    Дмитрий Беланович, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России:

    - Наше взаимодействие с Волгоградской областью, начатое в 2014 году, перешло на новый уровень. Рассматриваем еще одну заявку от субъекта - это ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда. Сейчас идет выбор технологии утилизации, обоснование сметы.

    Поделиться