06.06.2016 13:31
    Поделиться

    В Екатеринбурге осужден киллер из Литвы

    Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор участникам организованной преступной группы, совершившим тяжкие преступления. Двое членов ОПГ - местные жители, еще один - гражданин Литвы, незаконно проживавший на территории России с 2002 года.

    "Ромас Замольскис, Михаил Клок и Валерий Поваров в зависимости от роли каждого признаны виновными в разбое, грабеже, незаконном хранении оружия, попытке убийства, краже и покушении на мошенничество, - передает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

    По данным следствия и суда, создателем и руководителем банды был ранее неоднократно судимый Михаил Клок. Группировку отличало четкое распределение ролей, тщательное планирование преступлений и тяга к конспирации: сообщники надевали шапки-маски с прорезями для глаз и перчатки, номера сотовых они регистрировали на других лиц, постоянно меняли сим-карты, а когда "шли на дело", использовали радиостанции и в разговоре называли друг друга псевдонимами.

    Только за время преступной деятельности с июля 1999 года по октябрь 2004 года они спланировали и совершили 4 грабежа, 8 краж, мошенничество.

    Среди преступлений банды - покушение на убийство директора одной из фирм, совершенное 17 июля 2004 года. Злоумышленники планировали убить бизнесмена при помощи гранаты. После ее подрыва предприниматель и его супруга были ранены осколками, но, к счастью, остались живы.

    В 2006 году сообщники попытался обманным путем приобрести права на доли в уставном капитале одной из коммерческих организаций, но аферу раскрыли сотрудники налоговой инспекции. На совести участников группировки - кража дорогих швейцарских часов из специализированного магазина, автомобиля BMW X5.

    В составе организованной группы в общей сложности входило 8 человек. Большинство из членов ОПГ уже осуждены, в отношении одного уголовное дело выделено в отдельное производство.

    Ромас Замольскис длительное время находился в международном розыске за совершенные на территории Литвы убийства.

    "Находясь в России, в 2003 году он был осужден под фамилией "Балтачев", которой он представился сам. Правоохранительными органами Замольскис был задержан в ходе проведенной спецоперации в 2014 году", - рассказали в пресс-службе следственного комитета Свердловской области.

    Замольскиса суд приговорил к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Михаил Клок осужден на 4 года в колонии строго режима, а Валерий Поваров - на 11 лет.

    Поделиться