06.06.2016 16:07
    Поделиться

    В Думе пообещали лишить мандатов Пономарева и Митрофанова за прогулы

    Фракция "Справедливая Россия" объявила о том, что предложит лишить мандатов двух депутатов, которые числятся в их партии - Алексея Митрофанова и Илью Пономарева. Такое обращение будет направлено в комитет Госдумы по регламенту и организации работы палаты.

    Напомним, что Госдума ранее приняла закон, направленный как раз против парламентских прогулов. Согласно изменениям, если депутат в течение месяца не появлялся в Госдуме, не работает с избирателями, то по предложению фракции или его комитета он может быть лишен мандата.

    Указанных депутатов не было в Госдуме уже на протяжении года, сказал журналистам руководитель фракции Сергей Миронов.

    "Мы решение (в рамках фракции, - "РГ") такое примем и нам абсолютно все равно, какое решение будет принято дальше Госдумой", - добавил он, пояснив, что "эсерам" уже не интересна судьба этих двух депутатов. Однако по принципиальным соображениям следует обозначить позицию фракции по отношению к тем, кто, получая зарплату, фактически не работает в Государственной Думе.

    "Наша совесть будет чиста, потому что мы прогульщиков, которые получают зарплату, а сами непонятно где бегают, выведем в правое поле", - резюмировал Миронов.

    Вопрос на эту тему журналисты задали и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Он заявил, что к нему пока не поступали предложения от комитетов и фракций палаты о лишении кого-либо из депутатов мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей.

    Напомним, что оба депутата, которые лишь формально входят в думское объединение справороссов, лишены парламентской неприкосновенности, подвергнуты уголовному преследованию в России и находятся за рубежом более года.

    Митрофанова лишили депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. В июне 2015 года Госдума дала на это согласие.

    А в октябре прошлого года депутаты дали Генеральной прокуратуре согласие и на заключение под стражу Пономарева, подозреваемого в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково".

    Поделиться