06.06.2016 10:18
    Поделиться

    В Казахстане силовики уничтожили еще пятерых экстремистов в Актобе

    Министерство внутренних дел Казахстана сообщило об уничтожении еще пятерых вооруженных экстремистов, устроивших теракт в Актобе. Кроме того, установлены личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений, принимаются меры по их розыску и задержанию.

    Сейчас в Актюбинской области проводится контртеррористическая операция. При этом "обстановка в Актобе стабильная, предприятия и общественный транспорт работают в обычном режиме", пояснили в МВД.

    В ходе спецоперации по обезвреживанию террористов силовые структуры Казахстана 5 июня убили четверых и арестовали семь нападавших, двое из них были ранены в ходе перестрелки. Благодаря последовавшим оперативно-розыскным действиям удалось задержать еще двоих. Пятеро были убиты в результате перестрелки при захвате. Итого при поимке были арестованы 9 человек, еще 9 - убиты. Точное количество нападавших пока неизвестно.

    Еще пять человек задержаны по подозрению в причастности к нападениям.

    Напомним, группа террористов 5 июня напала в Актобе на оружейные магазины и воинскую часть Нацгвардии.

    "Преступники совершили вооруженное нападение на оружейный магазин "Паллада", где убили продавца и сотрудника охранного агентства, а также нанесли огнестрельные ранения трем прибывшим на место патрульным полицейским. При нападении на магазин "Пантера" преступниками один посетитель убит, а другой ранен. При перестрелке с прибывшим на место происшествия нарядом полиции три нападавших были уничтожены, один задержан", - цитирует казахское новостное агентство Tengrinews официального представителя МВД Казахстана Алмаса Садубаева.

    Перед нападением преступники захватили маршрутный автобус, предварительно высадив водителей и пассажиров. На нем они протаранили ворота военной части, а затем начали стрельбу.

    Поделиться