06.06.2016 15:00
    Поделиться

    В Минздраве подготовят предложения, защищающие медиков от нападений

    Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила подготовить поправки в законодательство, направленные на усиление ответственности за применение силы в отношении медицинских работников, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Об этом сообщили в Минздраве РФ.

    За последнее время было подготовлено несколько законопроектов, предлагавших усилить ответственность за нападения на врачей. В частности, предлагалось приравнять тяжесть наказания за агрессивные действия против медработников с ответственностью за аналогичными правонарушения против правоохранителей. Но у депутатов такие предложения поддержки пока не нашли - месяц назад в Госдуме были отклонены сразу четыре аналогичных законопроекта.

    Тем не менее, случаи оскорбления и нападения на медицинских работников на рабочем месте регулярно просачиваются в СМИ. "Российская газета" писала об этой теме неоднократно. В бригады "скорой помощи" руководители службы стараются обязательно включать крепких мужчин, но и эта "предупредительная" мера работает далеко не всегда.

    В этой связи министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение подготовить новые предложения по корректировке законодательства.

    "Эти случаи вызывают возмущение и у меня лично, и у всего медицинского сообщества. Очень важно, чтобы виновные были наказаны. Но важно также предупредить такие случаи в будущем. Для этих целей необходимо, на наш взгляд, рассмотреть вопрос об усилении ответственности за подобные правонарушения", - пояснила свою позицию министр.

    Поделиться