06.06.2016 17:33
    Поделиться

    В России ускорился рост цен на продукты

    Продовольственная инфляция в стране  третий месяц держится на уровне 0,4%, но в годовом выражении она ускорилась с 5,3% до 5,6%. Об этом сообщает Росстат.

    В мае подорожала живая и охлажденная рыба (на 2, 6%), а мороженая неразделанная - на 1,7%. Но значительно выросли в цене некоторые виды овощей: свекла столовая - на 21,3%, репчатый лук - на 17,4%, картофель - на 15,4%, белокочанная капуста, морковь, лимоны - на 7,5-11,1%.

    Зато на свежие огурцы и помидоры цены снизились на 15,6% и 15,4%, на апельсины - на 3,2%. на 1,3-1,9% стали дороже кофе, фруктовые соки, мороженое, кетчуп, хлопья из злаков (сухие завтраки), перец черный (горошек).

    Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) опубликовало исследование, посвященное поведению потребителей и прогнозам в отношении частного спроса. Аналитики АКРА отмечают, что в стране продолжается выбор домохозяйств в пользу дешевых и менее качественных товаров.

    Более дешевые товары длительного пользования стали пользоваться спросом еще в 2011 году, констатируют аналитики, а в 2013 году эта тенденция затронула и продовольственное потребление. Такое изменение предпочтений граждан позволило им компенсировать четверть продовольственной инфляции. Однако происходит это за счет продолжающегося снижения "качества потребляемой пищи, безопасности дорожного движения и бытового комфорта", отмечается в материалах АКРА.

    Причем, в продовольственном секторе на потреблении калорий на душу населения и потраченный рубль это не сказалось. На сегодняшний день овощи (кроме картофеля), фрукты, рыба, морепродукты и алкоголь заметно уступают место хлебу, картофелю и молочной продукции. "В перспективе возможен дальнейший сдвиг потребительских предпочтений в сторону круп, муки, масла, сезонных овощей и сахара",- предполагают аналитики.

    Поделиться