07.06.2016 21:55
    Поделиться

    Алкогольные энергетики попадут под тотальный запрет

    Регионам могут дать право самостоятельного запрета продажи алкогольных энергетиков. По мнению экспертов "Российской газеты", мера позволит серьезно ограничить этот сегмент рынка спиртного и положительно повлияет на здоровье россиян.

    Законопроект, в котором предлагается дать субъектам РФ возможность ограничивать или полностью запрещать продажу отдельных видов алкогольной продукции, накануне внесен в Госдуму.

    Проблема давно назрела, считают авторы документа. По статистике 8 из 10 подростков в возрасте от 13 до 17 хоть раз в жизни пили слабоалкогольный энергетик. Причем большая часть из них - девушки. Хуже того - практически каждый третий подросток в России употребляет такие коктейли постоянно.

    А это чрезвычайно опасно для здоровья, особенно если у ребенка есть какое-либо врожденное или хроническое заболевание, пара таких коктейлей может стать смертельной.

    При этом "сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности, кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет привыкание населения, и особенно молодежи, к алкогольной продукции, что, в свою очередь, приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Алкогольные энергетики и так подросткам продавать нельзя, напоминает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. "Однако сами по себе напитки такого вида действительно "не отличаются полезностью", - считает эксперт.

    Поделиться