07.06.2016 22:10
    Поделиться

    Андрей Исаев: Необходимо удвоить объем строительства дорог

    Состояние дорог сегодня является одной из существенных проблем нашей страны. В последние несколько лет ситуация немного улучшилась: сформирована нормативно-правовая база для привлечения внебюджетных инвестиций в автодорожную отрасль, созданы федеральный, региональные и муниципальные дорожные фонды, что позволило за неполных четыре года удвоить финансовые ресурсы отрасли, а значит, увеличить объемы строительства, реконструкции и ремонта дорог всех уровней. Так, в период 2010-2015 годов потенциал главного источника финансирования дорожного строительства - Федерального дорожного фонда - вырос с 281 до 505 млрд рублей.

    Построены сложнейшие дорожные объекты для саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке, для Универсиады в Казани и для Олимпийских игр в Сочи. Завершена программа достройки шестнадцати мостов индивидуального проектирования через крупные реки России.

    В 2012-2015 годах были приняты меры для решения наиболее острой задачи - поддержания нормального состояния существующей сети автомобильных дорог. В частности, был осуществлен переход на нормативное финансирование ремонта и содержания федеральных трасс. В результате по итогам 2015 года доля федеральных дорог, соответствующих нормативным транспортно-эксплуатационным требованиям, выросла до уровня 63,6% от их общей протяженности, что является лучшим показателем за последнюю четверть века.

    Однако и сегодня состояние многих дорог и внутридворовых территорий вызывает недовольство у населения. Напомню, что именно с обсуждения этой темы началась недавняя Прямая линия с Владимиром Путиным.

    В 2016 году правительством были предприняты конкретные меры по нормализации финансирования дорожного хозяйства субъектов Федерации: было решено направить в регионы средства от сборов с грузовых автомобилей массой более 12 тонн (в рамках системы "Платон"), а также дополнительные доходы, образовавшиеся в связи с повышением ставок акциза на бензин. Суммарный объем средств, которые получат региональные бюджеты по этим двум направлениям в текущем году, составляет, по предварительным оценкам, порядка 50 млрд рублей. Например, Удмуртская Республика получит 390 млн рублей за счет повышения акцизов на бензин и еще более 200 млн рублей за счет системы "Платон". Эти деньги будут направляться на ремонт региональных, муниципальных, межмуниципальных дорог и внутридворовых территорий. Разумеется, при проведении ремонта нужен жесткий общественный контроль. Контракты на выполнение дорожных работ должны находиться в открытом доступе, гарантийный срок устранения подрядчиком дефектов не может быть меньше трех лет. Помимо этого, надо принять меры, направленные на повышение достоверности и точности сметной документации данных работ.

    До 2022 года необходимо обеспечить выполнение поручения президента об удвоении объема строительства и реконструкции дорог.

    Кроме того, следует активнее развивать конкуренцию в этой сфере, привлекать в отрасль как можно больше предпринимателей, в том числе малый и средний бизнес.

    Наконец нужно проработать вопрос об обновлении нормативов дорожного строительства, которые не менялись в основной части на протяжении 30-40 лет.

    Задачи строительства и ремонта дорог являются первоочередными для партии "Единая Россия". Они затрагивают интересы каждого конкретного жителя нашей страны, а также интересы различных отраслей: промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства, здравоохранения, образования.

    Поделиться