07.06.2016 14:05
    Поделиться

    Большинство россиян высказалось в пользу накоплений

    Впервые с июня 2014 года число россиян, считающих, что сейчас хорошее время для совершения крупных покупок, начало расти. Правда, при этом до показателей двухлетней давности еще далеко. Если тогда одобрительно на покупку квартиры, машины или дачи смотрел почти каждый второй соотечественник (47 процентов), то теперь - лишь каждый четвертый (23 процента).

    Таковы данные исследования социологов из ВЦИОМ, опубликованного сегодня. Справедливости ради следует отметить, что индекс потребительского доверия - так эксперты называют среднюю величину потребительских настроений - в 2014 году набрал максимальные значения за долгий период - с 2009 года.

    Подавляющее большинство россиян - 83 процента - считают, что сейчас не то время, когда следует брать кредиты. Впрочем, этот показатель достаточно высок на протяжении последних лет. Даже в том же 2014 году взятый кредит одобрял лишь каждый третий опрошенный.

    Примерно поровну делятся наши сограждане в вопросе, что лучше сейчас: класть деньги в банк, или, наоборот, лучше их из банков выводить - 36 процентов против 38.

    Наконец, традиционно большое число соотечественников считают, что сейчас лучше тратить по минимуму, предпочитая сберегать деньги на будущее. Такой манеры поведения придерживаются 64 процента респондентов.

    Поделиться