07.06.2016 18:53
    Поделиться

    Дальневосточники подали тысячу заявок на бесплатный гектар

    Более тысячи заявок поступило от жителей Дальнего Востока на получение бесплатного гектара. Всего по последним данным было подано 1056 заявок, 1 заявка находится на стадии заключения договора.

    По словам директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентина Тимакова, первая неделя работы программы "дальневосточный гектар" продемонстрировала большой и устойчиво растущий интерес жителей ДФО к получению бесплатного гектара. Со временем, интерес к программе будет только расти, полагает он.

    Пока же многие потенциальные ее участники не торопятся подавать заявки на получение гектара, ожидая первых промежуточных итогов реализации программы и вникая в ее тонкости и специфику.

    Закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня. В список территорий, где уже сейчас можно получить землю, попали Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Якутия, Магаданская и Амурская области, Камчатский край, Чукотский автономный округ и Сахалинская область. Землю можно получить для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации. Например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства, занятия предпринимательством.

    После 1 октября бесплатные гектары будут доступны местным жителям на всей территории Дальнего Востока. С 1 февраля 2017-го право подать заявку появится у всех остальных россиян.

    Поделиться