07.06.2016 14:55
    Поделиться

    Ливанов: ЕГЭ проходит без массовых нарушений

    Сдача Единого государственного экзамена в этом году проходит без массовых нарушений, заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

    Об этом зашла речь на встрече президента с членами правительства в Кремле. Владимир Путин попросил доложить об особенностях сдачи экзамена в этом году.

    "В этой экзаменационной кампании нет массовых серьезных нарушений, экзамен проходит организованно, дисциплинированно", - заверил Ливанов. Средствами видеонаблюдения оснащены 80 процентов мест проведения. Работают тысячи общественных наблюдателей. Гарантирована объективность и честность экзамена, сказал министр.

    В этом году значительно выросло число выпускников, которые в качестве экзаменов по выбору выбрали физику, биологию и химию, рассказал Ливанов. Из новаций - вводится устная часть в экзамены по иностранному языку, затем она будет внедряться в другие экзамены по гуманитарным предметам.

    "В этом году выпускники впервые получили возможность сдать экзамен по китайскому языку. Раньше такой возможности не было. Мы видим рост интереса школьников к изучению китайского языка и даем им возможность свои знания показать", - подчеркнул Ливанов.

    Те же, кто не сдаст ЕГЭ в основной период, смогут пересдать его в сентябре и без потери года поступить в колледжи и техникумы. Но не в вузы.

    "Общее количество бюджетных мест в этом году составит 507 тысяч", - также рассказал министр. То есть доступность высшего образования не снижается.

    До 2020 года будет расти потребность в специалистах в области информационных технологий, авиационной и ракетно-космической техники, кораблестроения, ядерной энергетики, в других инженерных специальностях, а также педагогах и медиках, перечислил Ливанов.

    В этом году 44 процента принятых на первые курсы будут получать инженерное образование, 12 - педагогическое, еще шесть - медицинское. "Это существенно больше, чем в предыдущие годы", - сравнил министр.

    Поделиться