07.06.2016 13:35
    Поделиться

    Минобороны не будет ликвидировать военные кафедры в вузах

    В Минобороны России опровергли информацию, опубликованную в одной из центральных газет под заголовком "Федеральные вузы останутся без военных кафедр".

    Там утверждалось, что оборонное ведомство подготовило законопроект, согласно которому в ряде гражданских высших учебных заведений будет ликвидирована система военной подготовки студентов. Такое решение якобы вызвано тем, что некоторые российские вузы массово "штампуют" выпускников с военно-учетными специальностями, не востребованными в Вооруженных силах.

    Материал сопровождался комментариями экспертов. Один из них, зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев сообщил, что список учебных заведений, которые лишатся военных кафедр, утвердят в ближайшее время. Депутат добавил, что кафедры будут закрываться в плановом порядке, поэтому тем, кто уже зачислен, дадут доучиться. А выпускники вузов, поступившие в учебное заведение после ликвидации факультета военного обучения (военной кафедры), пойдут служить в армию рядовыми. То же самое произойдет с теми студентами, которые сами отказались от военной кафедры.

    - Информация, изложенная в материале, не имеет ничего общего с истиной, - заявил статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков. - Очевидно, что автор под выдуманную им псевдосенсацию "натягивал" содержание, даже не утруждая себя разобраться в сути вопроса. Не понятно, какие списки вузов, которые якобы лишатся военных кафедр, имел ввиду в своем комментарии депутат Государственной Думы Сергей Жигарев.

    По мнению Панкова, публикация подобной непроверенной информации, безусловно, не отвечает имиджу серьезного федерального издания, а также репутации людей, давших резонансные комментарии, особенно в преддверии вступительных экзаменов молодых людей в вузы страны.

    Статс-секретарь военного ведомства особо отметил, что Минобороны России не планирует ликвидации действующих учебных военных центров и военных кафедр в высших учебных заведениях. "Более того, как мы ранее заявляли, их количество за последние три года только увеличилось - с 68 до 72", - отметил замминистра.

    - В соответствии с поручением президента РФ 2014 года министерством обороны организована подготовка в гражданских вузах не только офицеров, но и солдат и сержантов запаса. Сегодня военным ведомством завершается проработка вопроса об открытии в ближайшее время военных кафедр еще в трех федеральных вузах, - подчеркнул Панков.

    Что же касается проекта документа, размещенного для общественного обсуждения на едином портале проектов нормативных и правовых актов, из которого автор и "выстрадала" псевдосенсацию, то, по словам Николая Панкова, "им определяется всего лишь регламент реорганизации учебных военных центров и военных кафедр и не более того".

    - В соответствии с проектом данного документа решение о реорганизации военных кафедр будет приниматься Минобороны России (заказчиком подготовки военных специалистов) при обязательном согласовании с Минобранауки и учредителями вузов, - отметил статс-секретарь оборонного ведомства.

    Компетентно

    Вячеслав Лукомец, ректор Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева:

    - Абсолютно убежден, что эта информация не более чем очередной информационный вброс. Сегодня как никогда в данном вопросе у нас с минобороны России прекрасное взаимодействие. Мы готовим востребованных для Вооруженных Сил РФ специалистов, а минобороны помогает нам в составлении учебных программ и совершенствовании учебно-материальной базы. И на повестке вопрос не по сокращению, а, наоборот, - расширению перечня военно-учетных специальностей по подготовке на военных кафедрах.

    Михаил Стриханов, ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ":

    - Впервые слышу о сокращении военных кафедр. Сегодня система военной подготовки студентов в НИЯУ МИФИ активно развивается.

    Наш университет традиционно ведет подготовку офицеров запаса в интересах Минобороны России. Сегодня наши выпускники востребованы в Вооруженных Силах,  а студенты стремятся учиться на военной кафедре.

    Кроме того, в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации по созданию новой системы военной подготовки граждан по программам сержантов и солдат запаса, данного в 2014 году в стенах Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", более 100 наших студента прошли в текущем году учебные сборы и завершили освоение новой программы военной подготовки.

    Резонанс

    Виктор Водолацкий, зампред Комитета Госдумы по обороне:

    - Военные кафедры в гражданских вузах необходимы, особенно там, где студенты получают углубленные технические знания. В ряде вузов такие кафедры не соответствуют требованиям минобороны. Студенты учатся на радиостанциях, бронетехнике 1970-80-х годов. Поэтому в ближайшие годы необходимо полностью переоснастить военные кафедры.

    Олег Смолин, первый зампред Комитета Госдумы по образованию:

    - Военные кафедры в российских вузах полезны, поскольку часто подготовка офицеров на военных кафедрах бывает дешевле, чем в профессиональных военных учебных заведениях. Полезны кафедры и для формирования будущего офицерского корпуса, потому что часть парней потом связывают свою жизнь с армией.

    Игорь Абылгазиев, директор Института стран Азии и Африки МГУ:

    - Военные кафедры всегда были под патронажем министерства обороны. В МГУ факультет военного обучения существует десятилетия, он состоит из нескольких кафедр. В ИСАА на военную кафедру всегда есть конкурс. Сейчас для студентов очень престижно получить вторую специальность.

    Артем Хромов, уполномоченный по правам студентов:

    - Я тоже в свое время заканчивал военную кафедру. И учился там совсем не для того, чтобы откосить от армии. Просто мне было интересно. Раньше военные кафедры были во многих вузах, сейчас их количество снизилось. Когда я бываю в вузах, студенты часто спрашивают: почему у нас закрыли военную кафедру? Сейчас создаются центры межвузовской военной подготовки, когда в них могут учиться вместе студенты разных университетов.

    Подготовили Александра Белуза, Ирина Ивойлова

    Поделиться