07.06.2016 21:00
    Поделиться

    На аукцион выставлено письмо Джона Кеннеди любовнице

    На аукцион выставлено письмо Джона Кеннеди
    Любовное письмо на четырех страницах, написанное Джоном Фицджеральдом Кеннеди (JFK) своей любовнице, выставлено на интернет-аукцион, сообщила телекомпания Си-эн-эн. Любовное письмо показывает всю полноту чувств и серьезность отношения Кеннеди к неназванной женщине.

    Это послание, сочиненное в октябре 1963 года, самый молодой американский президент в истории так и не отправил получателю. Адресатом, по мнению экспертов, была Мэри Пинчот Мейер, последняя любовь президента и бывшая жена агента ЦРУ. Джона Кеннеди после ее развода познакомил с ней его брат Роберт Кеннеди, который жил с Мейер по соседству в пригороде Вашингтона.

    Эта 43-летняя художница, преподавшая в школе искусств, была убита двумя выстрелами во время прогулки на тропинке, ведущей в ее дом, 12 октября 1964 года, через три недели после выхода отчета комиссии Уоррена, который подвел итоги расследования убийства Кеннеди. Выводы комиссии Мейер якобы поставила под сомнение. Эксперты говорили о возможной причастности ЦРУ к ее смерти. Афроамериканец Рэй Камп-младший, которого обвиняли в ее убийстве, был оправдан в суде в июле 1965 года. Убийство остается официально нераскрытым.

    Исследователи внесли имя Мейер в список "загадочных смертей", последовавших вскоре после устранения самого Кеннеди. В нем фигурируют более 40 человек, которые являлись свидетелями его смерти или были близки с ним. Письмо было одним из последних, которое написал 35-й президент США. Он был убит через месяц, 22 ноября 1963 года в Далласе. По данным биографов Кеннеди, президент и его последняя любовь встречались с января 1962 года по ноябрь 1963 года не менее 30 раз. В ряде изданий утверждается, что во время встреч с главой Белого дома художница убеждала президента отказаться от политики "холодной войны". Вскоре после убийства Кеннеди она позвонила своему другу, создателю ЛСД, профессору Тимоти Лири и, срываясь на истерику, крикнула: "Они больше не могли контролировать его. Я боюсь. Мне надо быть осторожной".

    Неизвестно, почему письмо не было отправлено адресату, но личный секретарь Кеннеди, Эвелин Линкольн, сохранила его в своей коллекции памятных вещей покойного президента.

    Поделиться