07.06.2016 16:51
    Поделиться

    Путин: Россия придает большое значение контактам с Израилем

    Президент России и премьер-министр Израиля провели переговоры в Москве.

    "Мы с вами находимся в постоянном контакте, подтверждаем высокий уровень наших отношений, - заявил Владимир Путин. - Но этот визит носит официальный характер, заранее запланирован и связан с юбилейной датой - 25-летие восстановления дипломатических отношений между Израилем и Россией".

    В России придают большое значение контактам с Израилем, и не только потому, что Израиль - "одна из ключевых стран по ситуации на Ближнем Востоке", заметил Путин. "Но и в силу исторических отношений, которые связывают наши государства", - добавил он.

    "И, конечно, нам бы хотелось использовать тот огромный потенциал, который в Израиле имеется: это выходцы из бывшего Советского Союза, из России. Как правило, это люди, которые сохраняют связи с Россией, и мы, со своей стороны, тоже дорожим этими связями", - подчеркнул президент РФ.

    "Всегда рад посетить Россию и всегда рад встрече с вами", - улыбнулся Биньямин Нетаньяху.

    "Всегда у нас есть, что обсудить, есть темы очень важные для наших стран: технологии, сельское хозяйство, сотрудничество, региональные проблемы", - перечислил он.

    "У нас есть много общих вызовов, много общих тем, - продолжил израильский премьер. - Но этот визит - особенный. Мы отмечаем 25 лет восстановления дипломатических отношений между нашими народами. И мы обсудим, как мы укрепляем и развиваем эти связи на следующие 25 лет".

    Нетаньяху поблагодарил за очень теплый прием и сообщил, что двое из его делегации - министр и посол в Москве - говорят на русском языке с рождения.

    "И я надеюсь, это хороший русский язык", - заметил он.

    "Это живой мост между нашими странами и народами, и, надеюсь, он позволит нам достичь замечательных результатов и в будущем, которые будут основываться не только на взаимных интересах, но и на симпатии и эмпатии", - заключил премьер-министр Израиля.

    Поделиться