07.06.2016 12:12
    Поделиться

    Банк ВТБ стал лидером по объему выданных средств бизнесу

    ВТБ выдал льготные кредиты в рамках программы Корпорации МСП
    Банк ВТБ в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России, за полгода заключил кредитные соглашения с 50 компаниями на общую сумму 10 миллиардов рублей, из которых уже выдано кредитов на сумму пять миллиардов.

    По данным Корпорации МСП, банк ВТБ в 2015 году стал первым из российских банков, которые осуществили кредитную сделку в рамках данной программы, и сейчас является среди них абсолютным лидером по объему выданных средств бизнесу.

    В числе проектов, на реализацию которых были направлены такие кредиты, - реконструкция спортивного комплекса и маслосырзавода, производство лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний, строительство тепличного комплекса овощных и фруктовых культур и завода по выпуску высокоточных подшипников, модернизация оборудования рыболовецкого колхоза.

    Проекты реализованы с компаниями Московского региона, Воронежа, Липецка, Смоленска, Курска, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми и других городов. В тамбовском подразделении банка ряд сделок по данной программе находится на рассмотрении. Предприниматели Тамбовской области могут воспользоваться возможностью получения кредитов на льготных условиях.

    Программа представляет собой инструмент господдержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. Уникальность - в наличии максимальной процентной ставки по кредитам, которая составляет не более 10 процентов годовых для среднего бизнеса и не более 11 - для малого.

    - Со дня выдачи первого льготного кредита прошло полгода, и уже сейчас мы видим реальный результат, который действительно впечатляет: на территории нашей страны реализуются проекты в таких стратегически значимых отраслях, как сельское хозяйство, обрабатывающая и пищевая промышленность, медицина. Это при том, что мы находимся только в начале нашего большого, важного пути, - прокомментировал заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский.

    Поделиться