07.06.2016 12:12
    Поделиться

    Экономика Воронежской области показала позитивную динамику

    Управляющий воронежским филиалом ВТБ Владимир Пенин - об изменениях в экономике региона, перспективах работы с агросектором и государственной поддержке промышленности.

    Владимир Алексеевич, какие приоритеты существуют сегодня в региональном банковском секторе?

    Владимир Пенин: На мой взгляд, 2015 год стал поворотным: правительство выпустило ряд антикризисных постановлений, касающихся поддержки разных отраслей промышленности, их кредитования и субсидирования процентной ставки. Основным инструментом их реализации являются государственные банки. На совещании по среднему бизнесу президент предложил ввести оценочный критерий для банкиров по участию в этом процессе. Реакция была достаточно быстрой. Государственные банки обязаны в текущем году нарастить кредитный портфель по малому и среднему бизнесу не менее чем на 12 процентов. Признаюсь: лично я это буду делать с большой охотой, понимая позитивные результаты такой работы.

    Насколько активно до этого вы работали со средним бизнесом?

    Владимир Пенин: В банке ВТБ средний бизнес выделен как отдельный бизнес-блок, исходя из его важности для российской экономики и для отечественного банковского сектора. Такие клиенты - костяк банковской системы в регионах. В воронежском филиале кредиты представителям среднего сегмента занимают более 50 процентов от всего объема кредитного портфеля и к середине мая составили 17,8 миллиарда рублей.

    Рост среднего сегмента можно объяснить не только активностью самого бизнеса, но и мерами господдержки. Так, сегодня действует Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемая Корпорацией "МСП" совместно с Банком России. Фиксированная ставка в рамках этой программы - 10 процентов годовых. Всего мы уже прокредитовали по этой программе семь предприятий. Сумма заключенных сделок составила 735 миллионов рублей. В планах второго-третьего квартала еще 30 сделок на общую сумму два миллиарда.

    В качестве конкретных примеров по данному направлению работы могу привести сотрудничество с компанией "Агротех-гарант", которой воронежский ВТБ недавно выдал 215,5 миллиона рублей на обновление парка сельскохозяйственной техники, 300 миллионов предоставлено Верхнехавскому селекционно-гибридному центру.

    В условиях санкций выгоду извлекли предприятия, которые занялись импортозамещением

    Для банка ВТБ сельское хозяйство никогда не было, скажем так, основным профилем. В Черноземье дела обстоят иначе?

    Владимир Пенин: Действительно, несмотря на то, что в Центральном Черноземье сельское хозяйство - одна из основных составляющих экономики региона, наш банк не часто кредитовал сельхозпредприятия. Но в нынешней экономической ситуации эта отрасль переживает мощный подъем. Политика импортозамещения, освободившиеся рынки сбыта - все это дало толчок к развитию. Существует много компаний, которые понимают, что рынок сейчас позволяет им одновременно развиваться в разных сферах сельского хозяйства - от производства до переработки. К таким игрокам относится, например, "Молвест". Они начали развивать и диверсифицировать свой бизнес, а мы им даем деньги. Так, по программе 1044 воронежский ВТБ выдал этому предприятию пять миллиардов рублей на строительство нового молочного комплекса.

    На ваш взгляд, какие еще сферы бизнеса смогли быстро перестроиться и начать извлекать выгоду из сложившихся экономических условий?

    Владимир Пенин: Прежде всего те, которые занялись импортозамещением. Например, у нас есть небольшой кредит по инновационной теме для воронежского научно-производственного объединения "Корпорация "РИФ". Его руководитель Александр Иванов значительную долю своей продукции экспортировал в Европу. Когда грянули санкции, "РИФ" лишился основных рынков сбыта. Кто-то такие испытания проходит, кто-то - нет… Но они смогли и сделали это очень быстро. Подхватив идею импортозамещения, Иванов начал перестраивать свое производство под госзаказы. Мы, естественно, помогали, выдавали кредиты. А теперь у них продвинутый и современный бизнес. Через госзаказ объединение поставляет свою продукцию самым высокотехнологичным российским предприятиям, например, космической отрасли. Политика импортозамещения требует от собственника бизнеса очень быстрых управленческих решений.

    А как, по вашим ощущениям, санкции, введенные против России, сказались на Воронежском регионе?

    Владимир Пенин: Воронежская область в чем-то даже выиграла от санкций и всей текущей внешнеполитической ситуации благодаря тому, что у нас множество оборонных предприятий. А у них, соответственно, большое количество подрядчиков.

    Гособоронзаказ имеет огромный мультипликативный эффект. Представьте, КБХА делает ракетные двигатели, а есть еще несколько предприятий, выпускающих к ним различные запчасти, детали, вплоть до гаек. Сейчас по каждому заказу оборонные предприятия должны открывать счета в одном и том же банке, чтобы правительство могло проконтролировать весь поток денежных средств, циркулирующих в этой сфере. Только в нашем филиале открыто 453 таких счета и примерно столько же зарезервировано. А если взять еще другие банки? Вы представляете, какие колоссальные объемы финансов дает гособоронзаказ региону? Правда, для каждой организации есть свои нюансы. Мы, например, как уполномоченный банк, обслуживаем все эти счета бесплатно.

    В целом же, не знаю, благодаря ли санкциям или сама по себе, экономика Воронежской области показывает рост. Индикатором этого служит банковское кредитование. Так, кредитный портфель филиала ВТБ в Воронеже на текущий момент составляет около 35 миллиардов рублей. За первый квартал 2016 года его прирост составил около 5 процентов. Больше половины всего объема выбирают представители среднего бизнеса. Цифру по размеру кредитования этого сегмента я уже называл. Займы крупному бизнесу тоже растут и на текущую дату составляют около 17 миллиардов.

    В связи со сложной экономической ситуацией стал ли риск-менеджмент банка более жестким?

    Владимир Пенин: Нет. Оценка рисков в текущем году стандартная. В некоторых сегментах экономики риски даже уменьшились. Например, в том же самом сельском хозяйстве. Ведь главное для банков - каким образом заемщик реализует свою продукцию и возвратит деньги. Когда рыночные ниши освободились, риски для банков, выдающих кредиты, уменьшились. В той же "оборонке", которая сегодня имеет солидное финансирование, куча комплектующих закупалась за рубежом, а теперь их нужно менять на отечественные. Для банков это новые перспективы кредитования.

    Поделиться