Поделиться

    В Подмосковье начались соревнования российских военных роботов

    В подмосковном Красноармейске на полигоне Минобороны России начались испытания разведывательных наземных робототехнических комплексов. Все они разработаны в инициативном порядке предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса.

    Как сообщает пресс-служба Министерства обороны России, на специальном полигоне пройдут сравнительные испытания дистанционно-управляемых комплексов мини и легкого класса (до 100 килограммов).

    "Для их проведения на "рободроме" возведена трасса с различными препятствиями и различным дорожным покрытием (асфальт, брусчатка, песок, трава, грунт), различными углами подъема и спуска от 15 до 45 градусов, железнодорожного переезда, лабиринта, подтопленного участка местности и других", - говорится в официальном сообщении пресс-службы Минобороны.

    Оценивать действия роботов-разведчиков будут специалисты главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны России, а также Сухопутных, Воздушно-десантных и Инженерных войск.

    На финальном этапе будут определены лидеры среди отечественных производителей РТК мини и легкого класса, а также подготовлены рекомендации о направлениях дальнейшего совершенствования создаваемых образцов.

    Хотя российские военные не сообщают о том, какие роботы выйдут на сравнительные испытания, специалисты предполагают, что в них обязательно примет участие устройство под названием РС1А3 "Минирэкс". Вес робота - 23 килограмма. Благодаря своим габаритам он легко помещается в рюкзак. Он оснащен лазерным сканером, на одной зарядке батареи может ехать в течение четырех часов, либо провести 15 часов в режиме наблюдения. Стрелковый модуль устройства имеет базовый калибр 7.62х39 миллиметра, длину ствола 200 миллиметров в штурмовом варианте и 400 миллиметров - в универсальном. Робот может стрелять летальными и нелетальными боеприпасами, в полуавтоматическом и автоматическом режиме.

    Другой интересно моделью является комплекс под названием "Стрелок". Этот миниатюрный робот - длина 164, ширина 70, высота 96 сантиметров - настоящая находка для боев в городских условиях. Эта машина может ползать по лестницам, проезжать в дверные проемы и может применяться для контртеррористической деятельности. На миниатюрной конструкции установлен пулемет и несколько камер для дневного и ночного наблюдения. Дистанционное управление роботом может производиться с расстояния до 20 километров в условиях открытой местности или до пяти километров в городских условиях.

    К сожалению, по условиям сравнительных испытаний, военные не смогут оценить возможности биоморфного робота "Рысь", разработанного в Ковровском ВНИИ "Сигнал". Дело в том, что эта машина весит около 400 килограммов, а состязаться должные только легкие машины, весом до 100 килограммов. Тем не менее, государственные испытания "Рыси" намечено провести в 2019 году.

    Сейчас перед инженерами стоит задача "научить" "Рысь" передвигаться в гололедицу, по опавшим листьям, по траве высотой до метра, а также по снегу и лужам воды глубиной до 40 сантиметров. Робот должен преодолевать пороги высотой до 500 миллиметров, лестничные марши промышленных зданий с углом наклона до 30 градусов и высотой ступени до 200 миллиметров, рвы шириной до 500 миллиметров и стены высотой до 400 миллиметров и шириной до 300 миллиметров. Скорость перемещение машины по равнинной местности до 15 километров в час, по пересеченной - до 10 километров в час.

    Поделиться