07.06.2016 21:50
    Поделиться

    В ДФО журналиста избили за статью про арестованного главу города

    Во вторник в прокуратуру Приморья обратился корреспондент программы "Дежурная часть" телеканала "Россия 1" Павел Брыкин, который заявил, что был избит неизвестными. Происшествие он связал с подготовкой материала о деятельности главы Владивостока Игоря Пушкарева, который находится под следствием.

    Заявление журналиста зарегистрировали в книге учета сообщений о преступлениях прокуратуры Приморья и передали в районный следственный отдел СУ СК России по Приморскому краю. По результатам доследственной проверки, которая заняла всего несколько часов, было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом). "Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина", - подчеркнули в прокуратуре Приморья.

    Возможно, это не последнее уголовное дело с подобной формулировкой. Страсти вокруг арестованного мэра активно подогревают некоторые местные СМИ, находящиеся под управлением компаний "Востокцемент", где руководят родственники опального мэра. Вчера во Владивостоке был организован даже пикет в поддержку Пушкарева. На нем тоже досталось журналистам, неправильно освещающим "дело Пушкарева". Правда, вербально до рукоприкладства не дошло, однако разгоряченные сторонники мэра вспомнили конкретные фамилии.

    На пикет, по данным полиции, собралось 350 человек. Некоторые из них держали плакаты с требованием освободить Пушкарева из-под стражи, а активисты вели сбор подписей к руководству страны с просьбой рассмотреть ситуацию вокруг арестованного мэра. Мероприятие длилось около часа, и, как сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, "происшествий или нарушений закона в ходе акции не зарегистрировано". Впрочем, конфликт едва не случился, когда между плакатами с посылом "Свободу мэру" мелькнул противоположный по смыслу: "Вор должен сидеть в тюрьме". Погасить начавшуюся потасовку удалось полицейским.

    Информация о пикете вызвала шквал комментариев в Интернете, многие обращали внимание на его малочисленность: "Понятно, что организованная тусовка", "На всенародную любовь это явно не тянет", - писали они.

    Другие призывали вспомнить заслуги Пушкарева: "Нормальный мэр, очень много знакомых его поддерживают. О городе заботится, парки открывает, автобусы муниципальные восстановил, стадионы строит, да и город стал гораздо чище....".

    Накануне было приостановлено членство Игоря Пушкарева в "Единой России". Сделать это удалость со второго раза, в первый раз кворум не собрался. Согласно партийному Уставу, решение принято до того момента, пока не будет вынесен вердикт по уголовному делу, и в зависимости от него мэр снова станет полноправным единороссом или окончательно лишится партбилета.

    Напомним, что 1 июня главу Владивостока Игоря Пушкарева и директора муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова задержали в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Обоих этапировали в Москву, по решению суда они арестованы до 31 июля.

    Поделиться