07.06.2016 22:03
    Поделиться

    Жители таежного поселка погрязли в долгах из-за задержки зарплаты

    Люди таежного поселка Тулучи Ванинского района живут в долг: они задолжали за ЖКУ более миллиона рублей, они видят еду на своем столе только благодаря местным предпринимателям, которые дают им в магазинах продукты под запись. На днях работодатель выдал работникам очередной аванс по 10 тысяч рублей в счет зарплаты за... октябрь 2015 года.

    После жалобы в редакцию на многомесячную задолженность, поступившей из поселка Тулучи Ванинского района от работников предприятия "Лесные ресурсы", я выехала в этот таежный поселок. Поезд приходит в Тулучи в 11-м часу вечера, но, несмотря на поздний час, люди собрались и ждали меня возле поселковой администрации. На встречу с корреспондентом пришли машинисты, повара, бульдозеристы, контролеры леса, сторожа, мастера... В разговоре выяснилось, задолженность по зарплате тянется аж с октября 2015 года. В феврале 2016 года работники "Лесных ресурсов", больше не веря обещаниям руководства, обратились в Государственную инспекцию труда в Хабаровском крае с жалобой. Что же было дальше?

    Вот что об этом рассказывают сами тулучинцы: "В марте в поселок приезжали прокурор Ванинского района Голубев и начальник ОМВД Ванинского района Мухин - на встречу с ними пришли почти все, кому предприятие задолжало... Далее, в апреле, опять кто-то приезжал, и с нас, с каждого взяли персональные заявления..."

    Но и спустя месяц ситуация к лучшему так и не изменилась, хотя по выявленным нарушениям работодателю было выдано предписание в срок до 24 апреля 2016 года выплатить задолженность и денежную компенсацию. Думаете, кто-то кинулся тут же отдавать долги? Ничего подобного. Наоборот, ситуация стала еще более напряженной...

    Основная деятельность открытого акционерного общества "Лесные ресурсы" - лесозаготовка, и в нем работают многие из жителей таежного поселка, некоторые даже семьями. На предприятии с работниками заключают трудовые договоры, предусмотрен соцпакет, каждый месяц выдают "расчетки"... И все бы хорошо, вот только заработанное здесь не выплачивают месяцами. А крошечными авансами - по две, три и даже десять тысяч - сыт не будешь.

    Что же случилось? Может, кризис (на который сейчас принято все валить) во всем виноват? Как давно перестали здесь вовремя выплачивать заработную плату? Вот что об этом говорит Николай Барашков (работает на грейдере):

    - Работаю здесь с 2011 года. Первые полгода платили вовремя, потом начались задержки на месяц, на два. Сейчас задержка уже с ноября 2015 года, то есть не платят седьмой месяц.

    Чем же объясняют возникающие долги? "Говорят, мало готовим леса, - отвечает Анатолий Лавров, бульдозерист. - А то, что нам лес отводят на "крутиках" - это умалчивают. А мы ведь получаем от выработки. Но дело-то сейчас уже в другом: мы даже заработанное не можем получить. Мне предприятие должно где-то 420 тысяч..."

    А в случае если кто-то решил уволиться? Леонид Сенотрусов, работавший до недавнего времени плотником-станочником, говорит:

    - Я уволился 16 мая и до сих пор (27 мая) не получил ни трудовую книжку, ни расчет, в который входят долги и по зарплате, и по отпускным... Мне должны более 70 тысяч рублей.

    Безденежье сказывается на качестве жизни не только работников предприятия "Лесные ресурсы", но и всего поселка. Одному из местных магазинов тулучинцы задолжали уже более 750 тысяч рублей. Вот что об этом рассказывает Наталья Ежкова, она работает мастером:

    - Мне предприятие должно более 120 тысяч рублей. Обращались больше месяца назад в районную прокуратуру, оттуда пришел ответ от зампрокурора Коновалова, что направили дело в суд. Проверки идут, месяц тянется за месяцем, а то, что люди заработанных денег не видят и что нам не на что даже продукты питания купить, это никого не волнует...

    Спасибо, местные предприниматели выручают земляков, но ведь всему есть предел - не будет выручки, не на что будет закупать товар. Вот такой бумеранг... Кроме того, местным жителям, работающим в "Лесных ресурсах", нечем платить и за ЖКУ (по данным руководства управляющей компании, общий долг составляет уже около миллиона 200 тысяч рублей). Есть в поселке семья, в доме которой за долги уже отключили свет, хотя там живут и маленькие дети...

    Когда прошли все сроки и согласно предписанию долг по зарплате до 24 апреля так и не был выплачен, один из работников предприятия - Александр Сенотрусов - написал в Государственную инспекцию труда Хабаровского края повторную жалобу. Долг у предприятия перед этим работником более 300 тысяч рублей. Кстати, хочу отметить, что при кадровом голоде в Хабаровском крае, особенно на рабочие профессии, такие как он настоящая находка для любого работодателя. Александр настоящий универсал, иначе не назовешь: машинист экскаватора, водитель, дизелист, оператор мини-погрузчика.

    Тем не менее после той самой повторной жалобы вскоре от руководства предприятия ему поступило предложение уволиться по собственному желанию. Александр отказался. Тогда ему урезали тарифы, объяснив это уважительной причиной, и согласно устного распоряжения стали требовать ежедневное медосвидетельствование, хотя медика на данном предприятии в Тулучах нет. Попавший в опалу работник так и написал в объяснительной: "Я не могу пройти медосвидетельствование, так как на предприятии отсутствует медицинский работник, и на протяжении 2,5 лет, что мною отработано, его никогда не было".

    Куда только не обращались тулучинцы по поводу грубейшего нарушения закона. Отовсюду ответы, мол, идет проверка

    - Теперь собираются ставить мне прогулы, так как к работе на технике у меня нет допуска медика, ну а потом уволить по статье, - говорит Александр Сенотрусов. - Кстати, из-за несвоевременных выплат я не смог получить вычет на покупку жилья. Когда взял в налоговой инспекции справку 2-НДФЛ, чтобы подать декларацию, выяснилось, что предприятие с меня удержало 158 тысяч рублей подоходного налога, а перечислило на момент моего обращения в налоговую всего 31 тысячу..."

    Куда же с февраля 2016 года обращались тулучинцы по поводу грубейшего нарушения закона? Писали Генеральному прокурору РФ, в прокуратуру Хабаровского края и в прокуратуру Ванинского района, губернатору Хабаровского края, а также Медведеву, Жириновскому... Сейчас отовсюду приходят ответы, мол, идет проверка... 31 мая на обращение в Общественную палату РФ тулучинцам пришел ответ, что их жалоба направлена в Федеральную службу по труду и занятости, а также в... прокуратуру. Вот только будет ли от этого толк? Ведь, как мы уже знаем, прокуратура давно в курсе происходящего...

    Между тем, как известно, сейчас чиновники в погонах отчитываются о достигнутых за прошедший год успехах. И подают декларации о своих доходах. Судя по ним, заместитель Генерального прокурора по ДФО Юрий Гулягин имеет за 2015 год доход 6 миллионов рублей, а прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов чуть меньше - 4 миллиона рублей за год. Значит, зарплату, которую им щедро платит государство за то, чтобы стояли на страже закона, они получают вовремя... Что же касается зарплаты работников "Лесные ресурсы", то в отличие от прокуроров они ее не получают уже семь месяцев. А с 15 марта их и вовсе отправили в отпуск без содержания до 24 июня...

    В адрес президента Российской Федерации я направила телеграмму о тяжелом положении, в котором оказались бесправные люди в Хабаровском крае, где нарушаются законы, а "стражи порядка" занимаются волокитой вместо того, чтобы оперативно помогать нуждающимся в защите.

    Прямая речь

    Виталий Каплунов, прокурор Хабаровского края:

    - После вмешательства прокуратуры Ванинского района лесозаготовительное предприятие "Лесные ресурсы" принимает меры к погашению задолженности по заработной плате перед своими работниками.

    Прокурор Ванинского района Алексей Голубев в марте 2016 года проводил личный прием граждан в отдаленном населенном пункте - поселке Тулучи. К нему обратились работники "Лесных ресурсов" с жалобами на нарушение их трудовых прав. В результате проверки установлено, что 38 работникам предприятия была начислена, но не выплачена заработная плата на общую сумму свыше 2,9 миллиона рублей. В интересах обратившихся граждан прокурор района направил в суд 38 заявлений о выдаче приказов на взыскание задолженности по зарплате. Все они рассмотрены и удовлетворены.

    Кроме того, прокурор внес генеральному директору "Лесные ресурсы" представление об устранении нарушений трудового законодательства.

    Поделиться