07.06.2016 21:40
    Поделиться

    В Саранске объявили войну "фанфурикам"

    Мэрия Саранска вынудила местных бизнесменов демонтировать уличные автоматы по продаже спиртосодержащей жидкости, продававшейся под видом "лосьона". Правда, для этого чиновникам пришлось искать нестандартные методы воздействия на их владельцев.

    Торговые точки нового формата появились на территории одного из городских рынков: установленные там автоматы позволяли страждущим круглосуточно приобрести суррогат алкоголя по сходной цене в удобной дозировке: 20 рублей за 100-граммовый пузырек. "Лосьон косметический, не более 70% об." - гласила надпись на этикетке. Правда, произведен сей продукт был явно не косметической фирмой, и покупателями употреблялся исключительно внутрь. Торговля такой "косметикой" сулила заоблачные доходы, но радужные бизнес-перспективы зарубили на корню местные власти. Мэр Саранска Петр Тултаев поставил задачу избавить город от подобного "креатива".

    - Власти должны предупреждать такие инциденты: мы обязаны заботиться о здоровье горожан и не допускать, чтобы какие-то предприимчивые деляги в погоне за нечестной наживой отнимали здоровье у людей, - заявил градоначальник.

    Однако сделать это оказалось непросто, ведь продавать "лосьоны" - даже липовые - закон не запрещает. Тем не менее уже спустя несколько дней на планерке чиновники отчитались о том, что автоматы демонтированы. На вопрос о том, каким образом этого удалось добиться, в муниципалитете заверили, что действовали методом убеждения.

    - К сожалению, законодательство позволяет недобросовестным предпринимателям находить "лазейки" для подобного бизнеса. Контролирующие органы вынуждены расписаться в своем бессилии. Приходится искать иные рычаги воздействия, - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь горадминистрации Галина Савинова.

    В неофициальной беседе чиновники пояснили, что торговые точки находятся на муниципальной земле, и если бизнесмен не проявит сознательность, это может обернуться для него проблемами в виде административных препон. А чтобы такие автоматы не появлялись на улицах в дальнейшем, власти города обещают держать ситуацию под контролем. Кроме того, в муниципалитете намерены изгнать спиртовые настойки, именуемые в народе "фанфуриками", с витрин газетных киосков.

    - В ближайшее время поручено провести рейды по всем киоскам и выявить те, которые торгуют "фанфуриками", - пояснила Галина Савинова. - Предстоит выяснить, кому данные торговые точки принадлежат. В этом случае властям также не остается ничего другого, как взывать к совести. Глава города предложил опубликовать в СМИ список всех предпринимателей, которые спаивают суррогатом пьющих горожан.

    Поскольку законность этих мер также вызывает вопросы, городские власти предварительно намерены согласовать свои действия с прокуратурой. В муниципалитете заверяют, что готовы к судебному противостоянию с бизнесменами.

    Тревожная ситуация в сфере незаконного оборота алкоголя обсуждалась на днях и на совещании правительства республики. Только в прошлом году в Мордовии зарегистрировано 208 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 115 - со смертельным исходом. Полицейскими было изъято более 35 тысяч литров алкоголя с поддельной маркировкой.

    Поделиться