07.06.2016 15:13
    Поделиться

    Сколько стоит отдых на побережье российского Каспия

    Что летом предложит туристам Дагестан и во сколько обойдется отдых на каспийских пляжах
    В Дагестане начался пляжный сезон. Это единственный регион на Северном Кавказе, где есть море - длина береговой линии Каспия превышает 500 километров.

    Но не успело лето вступить в свои права, как прокуратура Махачкалы инициировала проверку, насколько свободно отдыхающие могут попасть на пляжи Каспийского моря. Во время рейдов выяснилось, что побережье доступно не везде. В надзорном ведомстве уже попросили жителей и гостей дагестанской столицы сообщать обо всех фактах незаконной установки шлагбаумов, ограждений и взимания платы за проход и проезд к берегу.

    Свободный доступ к морскому побережью уже не первый год является одной из проблем, с которой сталкиваются желающие искупаться в жаркий день. Подъезды практически ко всем пляжам, особенно в непосредственной близости от Махачкалы, перекрыты шлагбаумами, и доступ для "дикого" туриста строго воспрещен. В некоторых местах еще можно пройти или проехать к берегу, заплатив определенную сумму непонятным личностям, дежурящим у въезда.

    При этом в Ростуризме возлагают большие надежды на развитие пляжного отдыха в республике. Руководитель ведомства Олег Сафонов отметил, что после закрытия Египта и Турции внутренний турпоток может увеличиться на три-пять миллионов человек в год. Но констатировал, что пропускная способность традиционных отечественных курортов на Черном и Азовском морях практически исчерпана:

    - Совершенно очевидно, что в России недостаточно территорий для пляжного отдыха. И в этом смысле у нас есть очень хороший резерв - прикаспийский регион. Мы видим перспективу развития пляжного отдыха именно там. Есть море, оно неглубокое и хорошо прогревается, есть широкие песчаные пляжи, однако нет сопутствующей инфраструктуры.

    Местных жителей это тем не менее не останавливает.

    - От нехватки людей мы не страдаем. За последние годы количество посещающих городской пляж стало намного больше, потому что отдыхающие замечают - здесь все меняется в лучшую сторону. Хоть Роспотребнадзор и запрещает купаться в море, горожане могут приходить на пляж, чтобы просто посидеть на берегу, позагорать, - говорит директор МКУ "Городской пляж" Арсен Магомедов.

    Его сотрудники работают в три смены, чтобы содержать территорию в чистоте. Однако, сетует Магомедов, нередки случаи, когда горожане преднамеренно портят инфраструктуру пляжа, начинают крушить все вокруг, сорить:

    - С нашей стороны мы постараемся, чтобы на территории не было ни одного окурка, ни одной бутылки и прочего мусора. Но огромная просьба к жителям и гостям столицы относиться к труду рабочих с уважением.

    Крупные пляжи в Дагестане, помимо Махачкалы, сосредоточены в Карабудахкентском, Каякентском и Дербентском районах. Причем разброс по качеству сервиса и уровню цен достаточно большой.

    Так, в последние годы в республике появились гостиничные комплексы, не уступающие черноморским отелям. Один из них расположен между Махачкалой и Каспийском. В одноместном стандартном номере площадью 20 квадратных метров есть душевая кабина, спутниковое ТВ, кондиционер, минибар, Wi-Fi, сейф, халаты и предметы личной гигиены. В зависимости от сезона и времени бронирования цена за сутки варьируется от трех до шести тысяч рублей. Номер полулюкс обойдется в семь тысяч, люкс - десять тысяч.

    С советских времен на побережье Каспия осталось много санаториев. Наиболее предприимчивые хозяева вложили средства в ремонт и современную инфраструктуру. Здесь стандартный двухместный номер с балконом и холодильником стоит около четырех тысяч рублей в сутки, одноместный - от двух до трех тысяч. Есть и бюджетные варианты. На многочисленных базах отдыха можно снять домик без особых удобств, где цена за койку составляет от тысячи рублей в сутки.

    Местная кухня - одна из "фишек" для туристов. В этом плане Дагестану есть чем похвастаться. Практически в любом кафе и ресторане можно попробовать национальные блюда. Их ассортимент очень велик.

    Это, конечно, хинкал, который путают с грузинским хинкали. У каждой народности хинкал готовят по-своему. Основной ингредиент - вареное, свежее или сушеное мясо. А вот тесто раскатывают по-разному, в зависимости от национальных традиций. Стоимость - 200-250 рублей за приличную порцию. Еще одно популярное угощение - чуду (с ударением на последнем слоге). Оно представляет собой лепешку из теста, внутри которой различная начинка - мясо, творог, зелень и тыква. Попробовать чуду в дагестанском общепите можно за 100-120 рублей.

    В любом ресторане гостям предложат десятки видов шашлыка. Так называемые "пистолеты" из бараньих ребер обойдутся в 400-450 рублей за порцию. Любителям экзотики можно посоветовать "белое мясо" - так в меню ресторанов называют приготовленные на шомполе бараньи яйца. Стоит деликатес совсем недорого - около 150 рублей за двухсотграммовую порцию.

    Шашлык из рыбы обойдется примерно в 450 рублей за 250 граммов. Несмотря на запрет продавать рыбу осетровых пород, в некоторых заведениях постоянным клиентам приготовят нежный шашлык из этой красной рыбки. За него придется отдать 600 рублей.

    В среднем поход в ресторан на двоих человек в вечернее время в Махачкале обойдется примерно в три тысячи рублей, это если с оплатой спиртного. Туристам следует учесть, что практически везде в счет включаются обслуживание (10-15 процентов) и живая музыка (от 50 до ста рублей с человека).

    Практически во всех крупных заведениях есть такая услуга, как доставка еды - в Махачкале она обойдется в 100-200 рублей в зависимости от расстояния, так как чаще всего клиенту нужно оплатить только стоимость такси.

    В качестве сувениров многие туристы везут из Дагестана коньяк. Приобретать его лучше в специализированных магазинах, где предложат оригинальную продукцию. Гостям следует учесть, что на время мусульманского поста Рамадан решением региональных властей в республике алкогольные напитки продавать запрещено. В этом году он длится с 7 июня по 6 июля.

    Многие гости, приезжающие в Махачкалу, стремятся попасть на центральный рынок. Здесь можно приобрести свежие, экологически чистые продукты по невысоким ценам, местные травы и приправы. Особой популярностью пользуется урбеч. Он представляет собой сладкую пасту, сделанную из измельченных семян льна, смешанных с абрикосами и разными орехами.

    Кроме Махачкалы, туристы стремятся попасть в Дербент, который в прошлом году отметил свое 2000-летие. Главная достопримечательность города - цитадель Нарын-Кала. К юбилею восстановлен дом, где останавливался император Петр I.

    Для удобства туристов в городе создали мобильный аудиогид по культовым местам и достопримечательностям Дербента. Благодаря GPS-привязке при приближении к историческому месту автоматически включается запись с рассказом о нем.

    В Дагестане набирают популярность маршруты для туристов, пресытившихся отдыхом в благоустроенных отелях. Один из них - походы в древние заброшенные аулы.

    Всего около трех часов езды из Махачкалы - и время поворачивается вспять. Не надо лететь за десятки тысяч километров, чтобы увидеть знаменитый город Мачу-Пикчу. К примеру, село Старый Кахиб, расположенное в высокогорном Шамильском районе, - одно из древнейших в республике. Здесь горцы для защиты от завоевателей возвели дозорные башни, которые датируются VIII-X веками. Как им это удалось сделать на крутых скалах - над этим до сих пор ломают головы ученые. Сейчас старый аул безлюден, жители переселились в новые, более благоустроенные поселки.

    Еще одна достопримечательность для любителей экстрима - Салтинский водопад, который располагается в подземной пещере. Чтобы добраться до него, придется около 50 метров идти по колено, а порой и по пояс в воде через горную речку. Но оно того стоит - солнце, пробивающееся через небольшой проем, освещает бурные потоки, и у туристов остаются незабываемые впечатления. Подобные маршруты организовывают небольшие частные фирмы. Стоимость поездки - около полутора тысяч рублей с человека, включая фотосессию.

    Кстати

    В последнее время Дагестан все чаще привлекает любителей экстремальных видов спорта. Уже несколько лет здесь собираются парапланеристы из разных регионов страны. Есть даже приз "Золотой Сапсан", который вручается тому, кто пролетит на параплане без мотора более 50 километров. Местные ветры привлекают любителей кайтсерфинга, бороздящих водную гладь Каспийского моря. В республике придумали развлечение и для гурманов - с этого года пройдут чемпионаты среди шашлычников и чайханщиков.

    Поделиться