07.06.2016 13:52
    Поделиться

    "Плавучий университет" отправится постигать тайны Новой Земли

    В Архангельске дан старт экспедиции "Арктический плавучий университет - 2016: Постигая тайны Новой Земли". В ней принимают участие студенты и аспиранты вузов, чьи специальности связаны с изучением Арктики.

    20 дней они будут наблюдать за изменениями в экосистемах акваторий и прибрежных территорий архипелагов и островов Западного сектора Арктической зоны РФ. За это время молодые ученые должны будут составить прогнозы относительно будущего высокоширотных территорий, сделать замеры проб почвы и воды, оценить палеонтологическое наследие.

    Всего в экспедиции проекта примут участие 56 человек из семи стран мира: 29 студентов и 21 научный сотрудник из 17 научных и научно-образовательных организаций России. Зарубежных участников в этом году шесть - они представляют Индонезию, Норвегию, Германию, Швейцарию, Канаду и Бразилию.

    Это уже шестой по счету студенческий поход в Арктику. Первое плавание "Арктического плавучего университета" состоялось в 2012 году.

    В этом году, по словам руководителя экспедиции Константина Зайкова, научная программа претерпела ряд изменений. Она будет сфокусирована на наземно-прибрежных исследованиях. Впервые в этом году в рамках исследований будет работать геологический блок, который будет заниматься реконструкцией палеоландшафта.

    - Еще к важным особенностям экспедиции этого года стоит отнести 3D-съемку, благодаря которой при помощи специальных очков (VR) можно будет во всей красе насладиться арктическими пейзажами и ландшафтами, - уточнил Зайков.

    Кроме того, по его словам, сейчас к Арктике ученые проявляют повышенный интерес.

    - Недавно вышла статья британских исследователей о том, что, возможно, в скором времени, все ледники могут растаять, - говорит Константин Зайков. - За время наблюдений 2012 год стал самым активным по таянию ледников, есть предпосылки, что этот год может "переплюнуть" эти показатели. Наши студенты попробуют привезти доказательства этой теории или ее опровержение, - заключил руководитель экспедиции.

    Поделиться