07.06.2016 16:44
    Поделиться

    Донские поисковики нашли штурмовик Ил-2 времен ВОВ

    В Ростовской области волонтеры поискового объединения "Миус-фронт" нашли советский штурмовик Ил-2, который разбился в 1943 году. Вместе с самолетом также найдены останки двух членов экипажа.

    - Скорее всего советский самолет был сбит во время прорыва немецкой оборонительной линии "Миус-фронт". Машина, а вернее то, что от нее осталось - мотор, кабина пилота, часть фюзеляжа, находится на стыке Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов области. Судя по всему, экипаж покинуть штурмовик не сумел, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель поискового объединения Андрей Кудряков.

    Поисковики намерены в ближайшее время, как только закончатся дожди и просохнет почва, организовать полномасштабные раскопки и донять останки летчиков, личные вещи стрелка-радиста и уцелевшие детали самолета.

    С их помощью планируется установить в архивах Минобороны воинскую часть, которой принадлежал самолет. А также получить информацию об экипаже, количестве боевых вылетов и многом другом.

    Справка "РГ"

    Штурмовик Ил-2 был создан в ОКБ-240 под руководством конструктора Сергея Ильюшина. Серийное производство этих самолетов началось в 1941 году, и они стали самыми массовыми боевыми машинами - было выпущено более 36 тысяч штук. Штурмовики были вооружены двумя пушками в консолях крыльев, двумя пулеметами ШКАС, могли нести авиабомбы и реактивные снаряды РС-82 или РС-132. Самолеты выпускались как в одноместном, так и в двухместном вариантах.

    Поделиться