07.06.2016 15:45
    Поделиться

    На Южном Урале стартовал "Суворовский натиск"

    Всеармейский этап танкового биатлона впервые проходит в Челябинской области. Сегодня здесь, на общевойсковом полигоне Центрального военного округа, стартовали соревнования экипажей боевых машин пехоты "Суворовский натиск".

    "Всего в состязаниях принимают участие 18 экипажей танков Т-72Б3 и 24 экипажа боевых машин пехоты БМП-2, ставшие лучшими в Западном, Центральном, Южном и Восточном военных округах. Ранее они познакомились с порядком проведения состязаний и прошли жеребьевку", - сообщили в пресс-службе ЦВО.

    Экипажи танков преодолеют 9 препятствий: участок маневрирования, колейный мост, эскарп, огненную полосу, минно-взрывные заграждения, курган, косогор, брод и противотанковый ров.

    "Участников состязаний ждут три огневых рубежа, на каждом по шесть мишеней. Сначала им предстоит стрельба из 125-миллиметровой пушки по мишени, которая имитирует танк, затем из зенитного пулемета - по вертолету, и в завершении - из пулемета по противотанковому гранатомету", - рассказал представитель управления боевой подготовки ЦВО полковник Анатолий Синельников.

    За каждый промах экипажи получают штрафной круг. А за наезд на "мину" или столкновение с ограничительным столбом - штрафное время.

    Всеармейский этап "Танкового биатлона" и "Суворовского натиска" завершится 10 июня. Победители будут защищать честь вооруженных сил России на "Армейских международных играх - 2016".

    На Чебаркульском полигоне специально для состязаний оборудована трасса протяженностью 5,8 километров. Как рассказал официальный представитель военного округа Ярослав Рощупкин, она будет использоваться в боевой подготовке танковой дивизии ЦВО, формирование которой завершится до конца года на Южном Урале.

    В состав соединения, основу которого составят танки Т-72, войдут мотострелковый и самоходный артиллерийский полки, зенитный ракетный дивизион, разведывательный, инженерно-саперный батальоны, подразделения связи и материального обеспечения.

    "Трасса позволит круглогодично в любое время суток отрабатывать нормативы вождения, маршевой, огневой и других видов подготовки. Маршрут насчитывает три огневых рубежа, на каждом из которых по шесть мишеней. На нем оборудовано девять препятствий: участок маневрирования, колейный мост, эскарп, огненная полоса, минно-взрывные заграждения, курган, косогор, брод и противотанковый ров. Среднее время прохождения составляет 50 минут", - сообщил полковник Рощупкин.

    Поделиться