07.06.2016 12:10
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Россиянам запретили менять доли квартир без нотариуса

    Федеральная нотариальная палата разработала предельные тарифы на нотариальные услуги для всех российских регионов. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы сделать доступным для граждан удостоверение сделок с недвижимостью: согласно новому закону, все сделки с долями недвижимости подлежат обязательному нотариальному заверению. О документе рассказывает "Российская газета".

    Тариф на услуги нотариуса состоит их 2 частей: госпошлина за совершение нотариального действия и плата за услуги правового и технического характера. Если госпошлину нотариусы повышать не могут: ее размер установлен государством, то вторая часть тарифа регулированию не подлежит. Новые правила, которые планируется ввести в действие уже с 1 августа, касаются установления предельной величины платы за техническую работу нотариуса. Она будет привязана к региональному прожиточному минимуму.

    Так, сегодня стоимость нотариального удостоверения сделок с долями недвижимости, согласно Налоговому кодексу, составляет 0,5 процента от стоимости доли, но не более 20 тысяч рублей. Дополнительно нотариус возьмет от 5 до 15 тысяч за техническую работу.

    Кстати, согласно поправкам в законодательство, вступившим в силу, любая сделка с долями недвижимости подлежит обязательному нотариальному заверению.

    Новый закон исправил выявленные недостатки предыдущего документа. Согласно поправкам, теперь нотариальному удостоверению подлежит любая сделка с долей недвижимости. Это: договор купли-продажи стороннему лицу, другому собственнику этой квартиры или дома, а также договор дарения.  Так, удостоверяя сделку, нотариус должен убедиться, что другие собственники этой недвижимости извещены о возможности преимущественного права покупки доли. А при удостоверении договора дарения доли нотариус обязан проверить, не является ли данная сделка притворной, то есть, не пытается ли кто-то с ее помощью прикрыть сделку по купле-продаже.

    Еще одна поправка касается интересов несовершеннолетних при сделках с недвижимостью. Отныне любая форма отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетнего: продажа, дарение - требует обязательного нотариального заверения. Причем, это касается не только долей, но всего объекта недвижимости, принадлежащего несовершеннолетнему лицу. Такие же положения введены в отношении лиц, признанных ограниченно дееспособными.

    Поделиться