07.06.2016 12:19
    Поделиться

    Рябинский: Бой Поветкин - Уайлдер состоится до конца года

    Андрей Рябинский, глава промоутерской компании "Мир бокса", представляющей интересы боксера Александра Поветкина, сообщил, что бой россиянина с чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером состоится до конца года.

    Напомним, бой Поветкин - Уайлдер должен был состояться 21 мая в Москве, однако был перенесен, так как в допинг-пробе нашего супертяжа нашли остаточные следы мельдония (70 нанограмм в пробе "А" и 72 нанограмма в пробе "В") - препарата, запрещенного с 1 января 2016 года.

    По программе Ассоциации по добровольному тестированию на допинг (VADA) Поветкин должен был сдать пять допинг-тестов в период подготовки к поединку. Три первых оказались чистыми, четвертый показал следы мельдония, пятый снова был чистый.

    - После того, как пятый тест от 17 мая оказался чистым, у нас появилось подтверждение того, что мы никого не обманываем, что эти следы препарата действительно остались с прошлого года, - сказал Рябинский в эфире телеканала "Матч ТВ". - Сейчас на эту тему идет расследование. Планируем, что до конца этого года бой с Уайлдером организуем.

    Вчера президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман заявил, что результаты по делу Поветкина будут объявлены в конце июня. Кроме того, Рябинский готовит иски к американским изданиям, которые обвинили Поветкина в употреблении допинга.

    - Никто не имеет права обвинять спортсмена в тот период, когда идет расследование и его вина никак не доказана. При этом огромное количество американских журналистов и наши оппоненты, команда Уайлдера, тоже повысказывались на эту тему довольно много, - отметил Рябинский. - Мы считаем, что они "повысказывались" на приличную цифру. Сейчас готовим иски в суд, они будут поданы. Мы попросим их выплатить нам компенсацию за это и попросим их публично извиниться.

    Напомним, что WBC предоставил Деонтею Уайлдеру право провести добровольную защиту титула пока в отношении обязательного претендента Поветкина проводится расследование.

    Поделиться