07.06.2016 23:54
    Поделиться

    Россия и Израиль увеличат взаимные поставки продовольствия

    За последний год на 8 процентов увеличился экспорт российских товаров в Израиль. Это если считать в деньгах. Но наши поставки пока растут по отдельным позициям. Но сократили экспорт ячменя. Об этом рассказал "Российской газете" глава Минсельхоза России Александр Ткачев. Например, мы стали больше продавать пшеницы, рапсового масла.

    Александр Николаевич, а что с поставками овощей и фруктов из Израиля?

    Александр Ткачев: Они снижаются. Имею в виду прежде всего картофель, томаты, морковь, а также финики и цитрусовые. Импорт уменьшился на 16 процентов к маю 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Однако выросли поставки живых растений и цветов.

    Если говорить в целом о показателях торговли сельхозпродукцией между Россией и Израилем, то здесь тоже наблюдается снижение. Товарооборот в 2015 году по сравнению с 2014-м сократился более чем на треть.

    То есть сотрудничество пока нельзя назвать сбалансированным?

    Александр Ткачев: Я бы сказал иначе: сейчас наше партнерство в аграрной сфере приобретает стратегический характер, оно имеет хорошие перспективы. В конце апреля в Тель-Авиве состоялось очередное заседание российско-израильской рабочей группы по вопросам сельского хозяйства. Договорились создать "дорожную карту" сотрудничества двух стран в сфере сельского хозяйства.

    Нашими экспертами уже разработан документ - заявление о намерениях между аграрными министерствами двух стран. Он был подписан вчера в Минсельхозе России, в рамках рабочего визита делегации из Израиля. Это заявление ляжет в основу "дорожной карты".

    О чем конкретно вы договорились?

    Александр Ткачев: В ближайшее время внимание уделим молочному животноводству. Израильская сторона выступила с инициативой о создании в России молочного кластера с применением передовых технологий. Сейчас определим конкретный регион для пилотного проекта. Создадим техническую группу из ученых и экспертов отрасли. На создание экспертной площадки израильская сторона готова выделить порядка полумиллиона евро.

    А "дорожная карта" должна стать практическим инструментом по выполнению наших совместных проектов. Это и внедрение израильских технологий в российский аграрный сектор, сотрудничество наших ветеринарных и фитосанитарных служб, расширение взаимных поставок сельхозпродукции. Будем также наращивать сотрудничество в сфере науки, образования.

    Разработать "дорожную карту" планируем в ближайшие четыре месяца. Хотим подписать этот документ в рамках заседания смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству осенью этого года.

    Сейчас большое внимание уделяется безопасности продуктов. К товарам из Израиля нет вопросов у наших надзорных органов?

    Александр Ткачев: Вы знаете, ветеринарные службы двух стран в последнее время проделали большую работу по усилению контроля за качеством продукции. Ведь наша конечная цель - взаимное облегчение поставок. Подписан протокол об условиях поставок готовой молочной продукции из Израиля на территорию Евразийского экономического союза. Готовы проекты сертификатов на поставки крупного рогатого скота, овец и коз, а также генетического материала.

    Как развивается сотрудничество России и Израиля в сфере туризма

    Олег Сафонов, руководитель Ростуризма:

    "Еще в 2008 году Россия и Израиль отменили визовый режим, и с тех пор наблюдался ежегодный рост числа туристических поездок в обе страны. По итогам прошлого года было зафиксировано некоторое снижение с нашей стороны, однако увеличилось количество поездок израильских граждан в Россию.

    Израиль - интересное направление, там прекрасные условия для пляжного отдыха. Но, на мой взгляд, страна уникальна, в первую очередь, с точки зрения культурно-познавательного туризма. Уверен, что Россия также интересна туристам из Израиля.

    В феврале этого года я, по приглашению израильской стороны с рабочим визитом побывал в Тель-Авиве, встретился  с министром туризма Израиля Яривом Левином. Мы обсуждали вопросы безопасности и комфортного пребывания наших туристов в этой стране.  Речь также шла о важности подготовки русскоговорящих гидов. Сейчас, уверен, хорошее время для создания условий для роста турпотоков между двумя государствами. С нашей стороны готовится  открытие в Иерусалиме национального офиса Visit Russia для продвижения туристических возможностей России".

    По данным Росстата, в 2015 году россияне совершили 299 тысяч поездок в Израиль, израильские граждане посетили Россию с туристскими целями 169 тысяч раз. В прошлом году была подписана программа совместных действий между Ростуризмом и Министерством туризма Израиль на 2016-2018 году по реализации соглашения между Правительством России и Правительством Израиля о сотрудничестве в области туризма.

    Поделиться