07.06.2016 22:30
    Поделиться

    Сборная Аргентины переиграла Чили на Кубке Америки

    Сборная Аргентины на Кубке Америки справилась с командой Чили, несмотря на травму своей главной звезды
    На Кубке Америки в США состоялся первый матч с приставкой "топ". В Санта-Кларе сборная Аргентины переиграла Чили (2:1) благодаря мячам Анхеля Ди Марии и Эвера Банеги.

    Чуть менее года назад эти команды пересеклись в финале Кубка Америки. Исход того матча решился в серии пенальти, сильнее в которой оказались хозяева турнира чилийцы. Та игра запомнилась не только решающим ударом Алексиса Санчеса и отказом Лионеля Месси получить приз лучшему футболисту Кубка Америки, но и серьезной травмой Ди Марии в первом тайме. После встречи главный тренер Аргентины Херардо Мартино отметил: потеря Анхеля сказалась на игре его команды.

    Через пару недель после финала Ди Мария перешел в ПСЖ и провел один из лучших сезонов в карьере. С учетом травмы Месси, именно на Ди Марию аргентинские болельщики возлагали особые надежды в дебютном матче на Кубке Америки. Анхель их ожиданий не обманул, хотя за несколько часов до начала игры он думал о том, чтобы вернуться домой. В понедельник днем у Ди Марии умерла бабушка, и только по просьбе матери он остался в сборной.

    - Я хотел вернуться домой, но мама уговорила меня выйти на поле в матче с Чили. Бабушка гордилась тем, что я играю в сборной. Эту победу я посвящаю ей, - сказал Ди Мария, который не мог сдержать слез после получения приза лучшему игроку матча.

    Интересно, что в конце марта Аргентина с таким же счетом обыграла Чили во встрече отборочного раунда чемпионата мира 2018. "Мы говорили о той игре с ребятами на теории. В отличие от матча в Сантьяго сегодня мы полностью контролировали ситуацию. Мне все понравилось, за исключением нескольких ляпов в обороне", - отметил Мартино.

    Также наставник аргентинцев подчеркнул, что Месси должен восстановиться к матчу второго тура группового этапа против Панамы в эту пятницу. "Согласно текущим медицинским прогнозам, он должен вернуться к следующей игре. Месси сделает нас намного сильнее. Всем понятно, что с ним у нас серьезно повысятся шансы на победу в Кубке Америки", - резюмировал Мартино.

    Чилийским болельщикам не позавидуешь. После ухода Хорхе Сампаоли в начале года их сборная потерпела четыре поражения в пяти матчах. Единственный успех Чили пришелся на игру против Венесуэлы (4:1) в рамках отбора к ЧМ-2018. По словам главного тренера сборной Хуана Антонио Пицци, его футболисты допустили непростительные ошибки в матче с Аргентиной.

    - Когда играешь против таких мастеров, то после каждой ошибки приходится расплачиваться по максимуму. Мы теряли мяч в центре поля и давали им слишком много пространства. Это непозволительно на таком уровне. Аргентина провела очень хороший матч и теперь имеет большие шансы на выход из группы. А мы должны доказать, что заслуживаем участия в плей-офф. Любой другой результат станет провалом, - сказал Пицци.

    У Анхеля Ди Марии накануне умерла бабушка, и он вообще хотел покинуть турнир. А в итоге стал героем матча

    Согласен со своим тренером один из лидеров чилийцев Артуро Видаль. "Если бы не наши ошибки в решающих моментах, у нас были бы шансы на успех. Но нам не стоит отчаиваться. Мы победители Кубка Америки и в ближайших матчах обязаны показать свой уровень", - сказал Видаль.

    К слову, мяч Хосе Фуанселиды на последних минутах прервал уникальную серию: в последний раз Чили забивала Аргентине на Кубке Америки целых 57 лет назад. С тех пор эти команды провели в рамках турнира семь матчей, в которых "альбиселесте" одержала пять побед и забила 11 мячей.

    В параллельном матче группы D сборная Панамы одолела Боливию со счетом 2:1. Лучшим игроком встречи был признан нападающий Блас Перес, оформивший дубль. Для панамцев эта победа стала первой в матчах Кубка Америки.

    Второй тур группового этапа турнира стартовал сегодня ночью по московскому времени. Сборная США принимала Коста-Рику, а лидер квартета А Колумбия встречалась с Парагваем. Оба матча закончились после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться