07.06.2016 10:19
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о пресечении коррупции при госзакупках

    Правительство России внесло в Госдуму законопроект, призванный пресекать коррупционные злоупотребления при госзакупках. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.

    "Законопроект направлен на предотвращение возможности коррупции при проведении госзакупок, повышение уровня конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств", - говорится в сообщении.

    В документе предлагается расширить единые требования к участникам закупки и установить ряд новых обязательных требований. В частности, у участника закупки должна отсутствовать судимость за незаконное участие в предпринимательской деятельности, взяточничество или посредничество во взяточничестве.

    Участником госзакупки также не может стать тот, кто привлекался к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, или человек, к которому применялось наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги.

    Законопроект был рассмотрен и одобрен на правкомиссии в мае и на заседании правительства, которое состоялось на прошлой неделе.

    Между тем, по экспертным оценкам примерно пятая часть денег, которые ежегодно переваривает российский госзаказ, уходит на так называемые "откаты".

    Одной из основных проблем системы госзакупок эксперты называют цель достижения эффективности по цене. Побеждает тот, кто предлагает лучшую цену, однако это вовсе не означает качество выполняемых работ и тендеры выигрывают сомнительные компании. Кроме того, существующие нормативы о контрактной системе не позволяют отслеживать стоимость владения товаром, работой и услугой. Если какой-то товар можно купить дешево, его последующее обслуживание может обойтись дорого.

    Поделиться