07.06.2016 21:00
    Поделиться

    В Стамбуле произошел новый теракт

    Вчера утром в турецком Стамбуле, неподалеку от всемирно известной мечети Сулеймание, взрыв унес жизни 7 полицейских и четырех гражданских лиц.

    36 человек получили ранения, троих из них увезли в критическом состоянии. Стоявший у полицейского участка начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался в то время, когда мимо него проезжал автобус с отрядом спецназа. Как сообщили очевидцы, сразу после взрывов была слышна стрельба.

    "С июня прошлого года атмосфера страха в Турции выгодна прежде всего властям, - считает директор Центра изучения современной Турции Ильшат Саетов. - В мирной обстановке правящая "Партия справедливости и развития" не смогла набрать достаточно голосов для формирования однопартийного правительства и набрала бы еще меньше на следующих выборах. Да и самой Рабочей партии Курдистана, которая предположительно совершила теракт, состояние вооруженного конфликта также на руку, иначе ее значимость теряется, и легальная прокурдская "Демократическая партия народов" сможет стать в Турции совсем самостоятельной".

    Поделиться